Виды и характеристики твердосплавных сверел по нержавейке

Нержавеющий металл и изделия из него прочные и долговечные. Но, если в процессе производства или ремонта изделий из него требуется высверлить отверстие, могут возникнуть проблемы из-за особенностей физико-технических свойств данного материала. Твердостплавные сверла по нержавейке в широком ассортименте представлены в интернет-магазине https://promdom.com.ua/metallorezhushij-instrument/sverla_tselnye_tverdosplavnye_vk8/.

Особенности нержавейки

Несмотря на все качества нержавейки, когда речь идет о ее обработке, у нее появляется много недостатков. Нержавейка самоупрочняется, сама по себе является прочным и вязким материалом, плохая ломкость стружки. Она очень трудная для сверления. Поэтому для этих целей используют специально предназначенные твердосплавные сверла.

Если толщина нержавейки не больше 2 мм, можно попробовать просверлить в нем отверстие с помощью стандартного сверла по металлу. Если же толщина больше, это вряд ли получится.

Маркировка

Все сверла, диаметр которых больше 2 мм, имеют специальную маркировку. Она позволяет определить материал, из которого изготовлено сверло, технические характеристики. Если это отечественная продукция, маркировка содержит в себе следующие буквы:

  • М – наличие в составе сплава молибдена. Следом идет цифра, обозначающая, какой процент молибдена в составе.
  • Р – означает, что оснастка произведена из быстрорежущей стали.
  • К –наличие в составе кобальта и следом цифра, указывающая его количество.

Если это импортные сверла, используется маркировка HSS. Это следующие типы сверла:

  • HSS-TiN – сверло с титановым покрытием.
  • HSS-E – наличие кобальта в составе.
  • HSS-E VAP – специальные сверла для работы с нержавейкой разной толщины.
  • HSS-R – сверла повышенной прочности.
  • HSS-4241 – сверла для работы с алюминием.

Как выбрать сверло

Опытные мастера советуют приобретать сверло с тупым углом заточки. Самыми надежными и долговечными являются сверла из твердых сплавов. Лидером среди них являются кобальтовые модели.

Несмотря на большое количество китайской недорогой продукции, лучше заплатить немного больше, но приобрести продукцию известных брендов. Стоимость сильно зависит от диаметра. Чем он больше, тем выше цена.

Где купить?

Можно найти такие сверла в специализированных магазинах, но не всегда там есть то, что нужно. Легче и дешевле приобрести сверла через интернет в проверенном онлайн-магазине с доставкой. Это обойдется намного дешевле даже с учетом доставки. Тем более, что груз не очень тяжелый и габаритный. Поэтому доставка будет недорогой.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации