Как выбрать автомобильный огнетушитель

В устройстве автомобиля, если еще и учесть, что работает он на горючем, использует масла для работы некоторых узлов, много всего, что может загореться. Разумеется, что случается это не просто так, а в результате какого-то повреждения, например, ДТП и т. д.

Многие уверены, что с ними такого точно не случится и раньше отказывались от автомобильного огнетушителя, считая эту вещь слишком громоздкой или мешающей. Но с принятием соответствующего закона, огнетушитель в автомобиле теперь должен быть в обязательном порядке.

Но, если случится форс-мажорная ситуация, огнетушитель может спасти машину, пассажиров, которые не могут из нее выбраться. Возможно, тушить придется не свою, а чужую машину.

Ситуации могут случиться разные. Конечно, было бы хорошо, если бы их не возникло. Но, лучше перестраховаться и купить качественный автомобильный огнетушитель и не забывать проверять потом срок его годности. Широкий выбор автомобильных огнетушителей в Киеве предлагает интернет-магазин https://bezpeka.zp.ua/ognetushiteli-avtomo.

Как выбрать огнетушитель для автомобиля

При выборе следует обратить внимание на этикетку, технические характеристики, подробную инструкцию, которая обязательно должна быть в наличии. Также там должно быть указано, что именно можно тушить с его помощью:

  • газы
  • твердые горючие материалы
  • жидкости
  • электрическое оборудование

На эффективность огнетушителя сильно влияет состав смеси. Вариантов много. Самыми эффективными считаются углекислотные огнетушители. Они образуют очень плотную пену, при этом наносят минимальный урон остальным элементам автомобиля. Стоят дороже остальных, но цена себя окупает за счет повышенного уровня безопасности.

Многие автомобилисты, чтобы сэкономить, отдают предпочтение небольшим аэрозольным огнетушителям. Они неэффективны на практике и часто, если возгорание серьезное, не могут с ним справиться.

Поэтому на такой вещи, как автомобильный огнетушитель лучше не экономить. Эксперты и вовсе советуют купить не один, а сразу два, компактно их зафиксировать в багажнике с помощью специальных креплений, и спокойно ездить, чувствуя себя намного безопаснее.

Где купить автомобильный огнетушитель

Есть специализированные магазины. Куда проще, быстрее и даже выгоднее, сделать заказ через интернет в хорошем магазине. Главное, при покупке внимательно изучить характеристики, а непосредственно во время получения, убедиться в том, что устройство исправное, все на месте, срок годности нормальный.

Для того, чтобы вовремя его заменить, не забыть про это, можно установить себе напоминание. Это важно, т. к. в форс-мажорной ситуации от исправности огнетушителя зависит жизнь, здоровье людей или, как минимум, целостность самого автомобиля.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации