Замена ремня ГРМ на Хендай Акцент своими руками

Некоторые моменты в обслуживании авто могут быть сделаны руками автовладельца, если он, конечно, готов потратить время и силы, как на саму процедуру, так и на предварительное изучение предмета. К таким мероприятиям относится замена ремня ГРМ, которую возможно самостоятельно осуществить, в том числе, и на Хендай Акцент. Много полезной информации о ремонте автомобилей Хендай можно найти на сайте https://hyundai-doc.ru.

Какие требуются инструменты

Во-первых, это, конечно же, ключ со всеми необходимыми головками. В том числе, потребуется головка на 14. Когда речь идет об инструменте для конкретного авто, нужно просто купить такой ключ, у которого будет комплект всех необходимых головок.

Во-вторых, это спецодежда, а точнее, как минимум перчатки для ремонтных работ и защитные очки. Если волосы длинные, желательно, их забрать в пучок, или как-то по-другому. Одежда не должна быть широкой.

Как выполняется замена

Снимаются все приводные ремни. Для этого снимаются соответствующие болты. Сначала болт аккуратно ослабляется, а оптом вынимается, не быстро. Болт коленвала может откручиваться довольно туго, так что нужно быть к этому готовым.

Конечно, потребуется приложить усилия, однако эти усилия не должны быть чрезмерными. Необходимо ощущать, когда нужно добавить усилий, а когда важно остановиться.

Затем необходимо заменить обводной ролик, на котором держится ремень. Он также держится на болтах. Новые ролики будут вращаться туго. Это нормально, потому что они до предела наполнены смазкой.

Ремень одевается сначала на шестерню коленчатого вала, потом на обводной ролик, и наконец, на распределительный вал. Тут может потребоваться немного скорректировать расположение ремня. Немного времени и эксперимента в рамках разумного, и ремень встанет как нужно. В итоге метки коленвала и распредвала должны совпадать.

Для того чтобы убедиться в том, что метки совпадают, необходимо прокручивать мотор. Промахиваться нельзя, иначе будут проблемы. Нередко в этом случае загибаются клапаны, а также теряется мощность автомобиля.

Так что заменить самостоятельно ремень ГРМ на Хендай Акцент реально, если не спешить и заранее уточнить все нюансы. Потребуется запастись необходимым инструментом. Конечно, проводить работы нужно в помещении, защищенном от погодных факторов. Важно, чтобы это помещение было чистым.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации