Полиуретан — что это за материал и его применение в промышленности и строительстве

Полиуретан — синтетическое химическое соединение. Полимер, которому можно придать любые свойства, за счет добавления различных компонентов. Он может быть жестким и эластичным, держать форму или быть гибким как резина, выдерживать высокие температуры, и низкие перепады. Если вы ищете, где купить полиуретан по доступной цене, то ознакомьтесь с ассортиментом компании polyurethane.pro.

Что такое полиуретан

Полиуретан состоит из комбинации трех химических элементов. За счет изменения комбинации и пропорций, добиваются разной эластичности. Соединения позволяют сохранять высокую устойчивость к перепадам температуры: полиуретан сохраняет свои свойства при постоянной температуре в диапазон от +80 до -60 градусов.

Полиуретан не проводит электричество, что позволяет использовать его для прокладки кабелей, в средней и агрессивной среде. Ему могут повредить только некоторые виды химических веществ, которые достаточно редко встречаются.

Плюсы и минусы материала

К основным плюсам полиуретана можно отнести:

  • Возвращение первоначальной формы после растяжения;
  • Способность выдерживать растяжение до 500% без повреждений;
  • Сохранение структуры при нагреве и охлаждении;
  • Устойчивость к химическим соединениям;
  • Непроводимость электричества;
  • Не пропускает воздух.

Основные недостатки связаны с его искусственностью — материал практически не подлежит вторичной обработке, а его создание неэкологично. При этом, сам полимер, можно считать достаточно экологичным, в его свойствах нет дополнительного окисления или выделения вредных веществ.

Использование в промышленности и строительстве

Заводы-изготовители делают материал в трех видах: жидкий, твердый и пенистый. Твердый материал используется для укрепления определенных мест. Из него изготавливают втулки, прокладки, уплотнители.

Благодаря своим характеристикам и износостойкости, он может служить даже в тех местах, в которых другие материалы давно потеряли бы свои первоначальные характеристики.

Жидкий полиуретан используется для покрытия определенных поверхностей. Он защищает от внешнего воздействия и позволяет сохранять тепло. Пенистый материал наиболее востребован в производстве шин и изготовлении обуви. Из него хорошо выходят стельки для спортивной обуви, которые могут изменять свою форму, в зависимости от движения спортсмена.

В строительной отрасли полиуретан применяется для утепления зданий. Благодаря своим свойствам, жидкий полиуретан защищает от любого внешнего воздействия: низкой температуры и осадков. Перепад температуры, до низких отрицательных значений, свободно выдерживается, жидкий полиуретан вообще не деформируется.

В промышленности применение полиуретана разнообразно: от производства конструкций, в которой нужны условно подвижные узлы, до производства обуви и заклепок.

Сфера применения материала достаточно широка из-за того, что конечному продукту можно придать любые формы и характеристики, за счет добавления в химическую формулу других компонентов.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации