GPS трекер для авто — для чего используется и как выбрать

Космические технологии все больше работают на благо рядового потребителя. GPS – технология, позволяющая определить местонахождение предмета, человека в данный момент времени.

Автолюбители все чаще стали покупать не только, ставшими уже привычными навигаторы, но и относительно новый девайс — gps трекер. Работает устройство от приемника, который устанавливается в автотранспортном средстве.

Как вариант, это может быть мобильный телефон или смартфон, у которого есть функция GPS, так как только в этом случае возможно получение данных через спутник.

Применение GPS трекера на практике

Существует множество жизненных ситуаций, когда такой трекер может оказаться полезным и даже незаменимым помощником. Самое главное для автолюбителей – это возможность определить местонахождение автомобиля в случае его угона.

Далеко не все автовладельцы могут себе позволить купить дорогую автосигнализацию с функцией GPS. Теперь этого делать и не надо. Достаточно купить относительно недорогой трекер и таким образом защитить свой автомобиль от угонщиков.

Но это далеко не единственная полезная функция GPS-трекера. Благодаря тому, что он устанавливается в машине, родственники, даже без звонка от родных, уехавших в далекое путешествие, могут определить, доехали они до места назначение или нет.

Кроме этого, всегда можно узнать, где именно находится в данной время автомобиль, которым пользуется несколько членов семьи. Это дает возможность исключить вероятность угона, если рано утром автомобиля не оказалось на привычном парковочном месте.

Некоторые модели оснащены микрофоном, что дает возможность услышать, что именно происходит в автомобиле в данный момент времени. Полезно устройство и для владельцев небольших таксомоторных парков, так как позволяет определить маршрут передвижения водителя такси в течении рабочего дня.

Особенности и устройство GPS трекера

Девайс имеет небольшие размеры, сравнимые со стандартной сигаретной пачкой. Это позволяет разместить его в салоне автомобиле в любом удобном, но скрытом от посторонних глаз, мест.

Задача устройства – принимать сигналы, которые передает один или несколько спутников, находящихся на орбите Земли. В настоящее время качественная спутниковая связь существует от российского ГЛОНАСС и американского GSM. Именно поэтому, сегодня в продаже есть трекеры, принимающие сигналы как от американских, так и от российских спутников.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации