Как проходит организация похорон? Узнайте о типичном подходе к погребению.

Подавляющее большинство сегодня о смерти не задумывается. Причём означенное касается не только молодых людей. Между тем, самое страшное может случиться неожиданно. Вряд ли следует осуждать родных и близких умершего человека за состояние ступора и тотального непонимания. Нередко похоронами занимаются близкие друзья или дальние родственники. Горе сковывает по рукам и ногам. Настоятельно рекомендуем подготовиться к неизбежному заранее, чтобы хотя бы иметь представление о том, как действовать, что делать.

На сайте https://angels.dp.ua/ Вы сможете получить квалифицированную помощь в организации похоронного ритуала. Специализированные агентства готовы взять на себя всю рутину по планированию и проведению похорон. Однако, все процедуры могут быть выполнены и самостоятельно.

Что делать, когда умер человек?

Что делать, когда умер человек?

Чаще всего ситуация выглядит следующим образом:

  • если смерть произошла дома (например, после продолжительной болезни или во сне), обязательно нужно вызвать полицию и скорую помощь;
  • тело в любом случае должны забрать в морг;
  • полученное свидетельство о смерти в морге нужно поменять на гербовое свидетельство (это вполне можно сделать в МФЦ);
  • от медицинского вскрытия можно отказаться (лишь в некоторых случаях);
  • о месте на кладбище лучше позаботиться заранее.

Перевозка тела в морг является обязательной процедурой. Патологоанатом должен постановить, что смерть является ненасильственной и указать конкретную причину смерти.

От вскрытия родственники могут отказаться, если патологоанатом не увидит признаков, указывающих на неестественную смерть.

Кладбища, которые находятся внутри городской черты в подавляющем большинстве случаев переполнены. Захоронение на них возможно лишь в том случае, если на территории кладбища уже захоронены родственники (подзахоронение).

Могут разрешить захоронить человека в уже занятое место, если с момента похорон прошло не менее 15 лет.

Процедура прощания

Процедура прощания

В христианской традиции прощание с умершим проходит по следующей схеме: панихида, погребение, поминальная трапеза.

Поминки проходят в день похорон, через 9 дней и через 40 дней. Важно помнить, что 9 и 40 дней отсчитываются не от дня захоронения (оно как правило проходит на 3 день после факта смерти), а он официальной даты смерти.

Ввиду острой нехватки мест на кладбищах в крупных городах популярность приобретает кремация. Пепел может сохраняться в урне. Нередко пепел развеивают.

Смотрите также:

В видео представлены правила организации похорон:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации