Что такое MTB велосипед и как его выбрать

Решив приобрести новый или свой первый в жизни велосипед, многие сталкиваются с множеством трудностей, непонятных названий, обозначений и аббревиатур. Одна из них – это MTB. Что это за велосипеды такие, и чем они отличаются от обычных. Широкий выбор велосипедов предлагает интернет-магазин “Битый Обод” http://obod.com.ua/.

Что такое MTB велосипед

Так называют известные всем горные велосипеды. По-английски они называются mountain bike или сокращенно MTB. Отсюда и такое название. Это не новинка в мире велосипедов.

Несмотря на такое название, ездить по ним можно не только по горам. Они представляют собой достаточно универсальный вид транспортного средства. В отличие от классических простых ситибайков, MTB велосипеды могут ездить, в том числе и по городу, и за городом.

Это могут быть неровные лесные или грунтовые дороги. Широкий выбор резины позволяет использовать их в разное время года и погодных условиях. Но, основное предназначение маунтинбайка – это передвижение по неровной местности с ухабами, ямами, крутыми уклонами и т. д.

Как выбрать MTB велосипед

Прежде всего, следует оценить раму, потому что именно она является основой любого велосипеда, в том числе и MTB. Она должна быть легкой и прочной, выдерживать нагрузки, не ржаветь. Поэтому стальные рамы отпадают сразу, потому что сейчас есть более качественные и универсальные материалы.

Наиболее качественными считаются рамы из алюминия и карбона. Есть еще и титановые модели, но встречаются они редко и стоят дорого. Затем подбирается размер рамы.

Есть специальная таблица, позволяющая подобрать подходящий вариант в соответствии с ростом человека. Оптимальным размером колес является 29” размер, если это первый горный велосипед. Хотя в зависимости от преследуемых целей, можно подобрать сразу другой вариант, более подходящий.

Во многих магазинах предлагают отдельно мужские и женские маунтинбайки. Эксперты говорят, что представительницам прекрасного пола совершенно ни к чему приобретать модели с женской геометрией рамы, потому что это пустая трата денег.

Если только, они не хотят максимально гламурный «девачковый» велосипед. Тормоза – очень важный элемент. Хороший MTB велосипед должен иметь качественную тормозную систему, которая исправно будет работать и не подведет в ответственный момент, т. к. от этого зависит безопасность езды.

Также следует учесть компанию-производителя, ценовой диапазон, место, где приобретается велосипед, чтобы быть уверенным в качестве и оригинальности.

По материалам: http://obod.com.ua/



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации