Как заменить водительские права по истечении срока

Водительские права, независимо от того, водит человек машину после их получения или нет, имеют определенный срок действия. Когда этот срок истек, документ требуется поменять.

Иначе он считается недействительным. А автомобилист, управляющий транспортным средством с просроченным удостоверением, может быть оштрафован, если его остановит сотрудник ГИБДД. Чтобы такого не было, понадобится замена прав по истечении срока.

Что нужно, чтобы поменять права

Ничего сложного. Необходимо пройти медицинское обследование для того, чтобы получить специальную справку. Она является обязательной в списке документов, которые нужно будет собрать и предоставить вместе с заявлением на замену прав. Весь список включает в себя следующие документы:

  • Заявление. Бланк и образец заявления можно получить в отделении ГИБДД, либо через официальный сайт, если замена делается онлайн.
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Квитанция, выдающаяся после оплаты государственной пошлины. Может быть бумажная, если госпошлина оплачивалась через банкомат или в отделении банка, либо электронная, если это делалось в режиме онлайн.
  • Старые права, если они сохранись.
  • Медицинская справка. Ее можно получить, обратившись в медицинское учреждение, где проходят такие осмотры. Это может быть и частный медцентр. Необходимо позвонить и узнать, делают ли они такие обследования и справки. Конечно, есть компании, которые предлагают купить справку без прохождения осмотра, но лучше пройти его, чтобы быть уверенным в том, что точно никаких противопоказаний нет. При наличии противопоказаний, если они серьезные, но их можно вылечить, лучше сначала привести свое здоровье в порядок и только потом заниматься оформлением справок. Потому что это важнее и минимизирует риски за рулем.

Где менять права

Есть несколько вариантов:

  • ГИБДД
  • Госуслуги
  • МФЦ

Считается, что наиболее удобным вариантом в настоящее время является сайт Госуслуг, если пользователь авторизированный. У него в личном кабинете прикреплены документы. Поэтому сканировать и прикладывать нужно минимум. Да и сам процесс будет ускоренным.

Можно посетить отделение ГИБДД или воспользоваться официальным сайтом, либо обратиться в МФЦ. Что касается сроков, то сам процесс замены прав не такой долгий, особенно, если делать это очно в ГИБДД, посетив отделение. Но, не у всех на это есть время.

Кроме того, там обычно большие очереди и придется ждать несколько часов. Есть риски, что с пакетом документов что-то не так. Либо у сотрудника ГИБДД возникнут подозрения в подлинности того или иного документа.

В этом случае процесс выдачи новых прав может затянуться. Если же все в порядке, все документы предоставлены в полном объеме, то водительские права будет выданы быстро.

Есть и альтернативный вариант для тех, у кого горят сроки, либо нет желания самостоятельно со всем этим возиться. Можно обратиться в специализированную компанию, которая возьмет на себя все заботы, связанные с заменой водительского удостоверения.

Причем, есть услуга срочной замены всего за 1 день для тех, кому новый документ нужен максимально быстро. Если сроки не горят, можно воспользоваться стандартной услугой, когда права меняются в течение 1-2 дней. Конечно, услуга не бесплатная, но очень удобная, потому что клиенту вообще никуда ехать не нужно.

Все можно сделать удаленно онлайн. А курьер компании, если нужно будет забрать или принести какой-то документ или справку, сам будет приезжать в удобное для клиента время. Стоимость услуги невысокая, поэтому это того действительно стоит.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации