Похороны — как правильно все организовать по христиански

Вся жизнь православного человека связана с обрядами. Именно по этой причине провожать его в последний путь необходимо правильно. Ведь это последнее, что родственники могут сделать для усопшего.

Стоит помнить о том, что присутствует ряд традиций у христиан, которые необходимо соблюдать на похоронах. Организовать похороны в Днепре с соблюдением всех традиций могут специалисты ритуальной службы https://ritualnayaslugba.dp.ua/.

Омовение, а также облачение тела человека является традиционным. Помимо этого, обязательно необходимо соблюдать каноны, которые относятся к иконам и кресту, к савану. В церкви в процессе отпевания все близкие собираются около гроба. При этом в знак светлой памяти все, кто присутствуют, держат свечи.

Около гроба также присутствуют свечи. Размещены они по бокам на уровне рук, а также у ног и изголовья. Гроб с покойником стоит выносить вперёд ногами. Принято считать, что нести его должны не кровные, но при этом близкие люди.

Этот миф уже стал настоящей традицией. Но следует заметить, что церковь совсем не против, чтобы гроб выносили родные. Ведь это отличная возможность проводить усопшего в последний путь.

Проведение похорон

Не многие знают, как проводить правильно похороны по христианским обрядам. Это обусловлено тем, что в современном мире имеется большое количество суеверий. И в памяти человека они прочно залегли.

К таковым относят погребение в украшениях круглой формы, запрет на ножи и солонки на столах, установка фото с присутствием свечи около неё, в период проведения поминок запрет на чоканье рюмками, помещение в гроб с покойным денег и драгоценностей, размещение вблизи покойного хлеба и воды для откупления от похорон, остановка часов на 40 суток, а также завешивание зеркал в месте, где покойный проживал.

Крест, как правило, устанавливают в ногах. А вот укладывают человека лицом на восточную сторону. Прежде, чем крышку гроба заколотить, священник сверху на саван кладёт горсть земли, которую ранее освятил. Помимо этого, горсть земли бросается на крышку гроба, который уже лежит в яме, родственниками.

Стоит помнить и о том, что хоронить православного человека можно в любой день. Исключение составляют лишь Новый год и воскресенья. Есть несколько основных правил при проведении похоронной процессии:

  • · Омовение.
  • · Облачение.
  • · Помещение тела в гроб на специальную постель.
  • · Положение икон, савана и канона.
  • · Совершение панихиды и литии.
  • · Отпевание и погребение.

После погребения проводят поминовение. Но церковью оно не регламентируется. Именно из-за этого не считается обязательной процедурой.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации