Виды автомобильных шпатлевок и как ими пользоваться

В процессе эксплуатации автомобиля невозможно избежать каких-либо его повреждений. И самый аккуратный во всех отношениях водитель будет вынужден заниматься ремонтом кузова из-за множества причин: коррозия, сколы, царапины, невнимательность других участников движения на дорогах и др.

Чтобы проведенный ремонт был качественным и долговечным, необходимо иметь некоторые знания о видах автомобильной шпатлевки и способах её применения. Широкий выбор автомобильных шпатлевок предлагает интернет-магазин https://tandemshop.com.ua/g53661906-shpatlyovki.

Для чего нужна автомобильная шпатлёвка

Предназначение шпатлёвки заключается в отделке металлических поверхностей для того, чтобы:

  • выровнять сколы;
  • устранить микро повреждения и макро;
  • придать требуемые эксплуатационные свойства.

В конечном результате создать базу для дальнейшей обработки поверхности кузова автомобиля финишным декоративным покрытием.

Качественные характеристики автомобильной шпатлёвки для получения идеального ремонта:

  • быть пластичной и эластичной, чтобы создавать равномерный слой при нанесении;
  • иметь максимально однородную консистенцию и не допускать никаких включений и пузырьков воздуха;
  • быстро схватываться, что уменьшает время отделки;
  • минимальная усадка – уменьшает число слоев для коррекции геометрии;
  • небольшой удельный вес;
  • высокая адгезия к материалам кузова;
  • химическая нейтральность с грунтовкой и красками.

Виды автомобильных шпатлёвок

  1. Шпатлевка универсальная для автомашин средне твердая, с умеренной эластичностью подходит для механической обработки не очень больших поверхностей. Имеет очень хорошее сцепление с различными основаниями, кроме оцинкованной стали. Возможно использование на поверхностях из алюминия, стали, полиэфирных ламинатах, акриловых грунтах. Не рекомендуется шпатлевать большие участки, нет гарантии, что не треснет.
  2. Шпатлевка с алюминиевым наполнителем, который повышает ее устойчивость к разнице температур, изгибам и обеспечивает отличную адгезию. В сравнении с универсальной шпатлевкой имеет низкую усадку и превосходную эластичность, что позволяет применять на больших площадях повреждений.
  3. Финишная шпатлевка выпускается для окончательного выравнивания ремонтируемого участка поверхности автомобиля перед окрашиванием. Тонкий слой наносится шпателем и маскирует небольшие трещинки.

Кроме основной продукции, есть жидкие шпатлевки, по пластику, акриловые и эпоксидные. Их еще называются доводочными шпатлевками.

Для правильного использования шпатлевки, и это справедливо для всех видов, необходимо подготовить поврежденную поверхность. Провести шлифовку методом “насухо” и обезжирить смывкой. Затем наносят шпатлевку и производят финишные завершающие работы.

Главные критерии выбора: цель использования материала, качество и стоимость.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации