Виды эвакуаторов для легковых автомобилей

Автомобильный эвакуатор – это особый вид специальной техники, которая предназначена именно для погрузки, перевозки машин, которые неисправны, пострадали сильно после ДТП и не только.

В большинстве случаев эвакуатор требуется для легковых автомобилей, т. к. именно они чаще всего попадают в ДТП, ломаются прямо на дороге, либо отказываются ездить, заводиться, если долгое время не эксплуатировались. По выгодным ценам заказать эвакуатор или автовоз поможет справочник эвакуаторов Украины.

Особенности автомобильных эвакуаторов

Несмотря на то, что большинство легковых автомобилей примерно одинаковые по габаритам и весу, нет какого-то универсального вида эвакуатора, который используется в каждом случае. Они отличаются не только грузоподъёмностью и вместительностью, но и другими характеристиками.

Основные различия именно в конструктивных особенностях. В зависимости от этого различают несколько видов эвакуаторов для легковых автомобилей. В зависимости от того, в какой ситуации оказался автомобиль, в каком он техническом состоянии, подбирается соответствующий вид эвакуатора.

Виды эвакуаторов для легковых автомобилей

Если говорить о конструктивных особенностях, существуют следующие виды эвакуаторов:

  • С лебедкой. Для того чтобы переместить транспортное средство, используются дополнительные приспособления в виде лебёдки. С её помощью можно осуществить въезд или затягивание машины. Дополнительные вспомогательные приспособления помогут справиться даже с теми легковыми авто, у которых малый дорожный просвет.
  • С гидроманипулятором. Этот вариант универсальный, потому что есть возможность погрузить абсолютно любой легковой автомобиль, даже если заблокированы двери, он не на ходу. Манипулятор поднимает и переносит авто. Затем спускает его после прибытия на место.
  • С прямой платформой и краном. Этот вариант похож на предыдущий, но возможностей больше. Дело в том, что в отличие от стандартного манипулятора, длина стрелы в данном варианте может быть больше. Поэтому машина может находиться, например, в каком-то труднодоступном месте, в кювете или где-то ещё. Стрела крана может добраться до этого места, поднять машину, даже если она не на ходу или совсем битая, погрузить на эвакуатор. Платформа прямая, потому что есть кран и нет необходимости затаскивать автомобиль другими способами.
  • С ломаной платформой и краном. Этот вид эвакуаторов считается наиболее экономически выгодным. Всё потому, что здесь можно использовать оба варианта погрузки. Если машина может двигаться, колеса подвижны и она находится рядом в доступном месте, её можно погрузить при помощи лебедки. Если же машина не на ходу или расположена в труднодоступном участке, погрузка будет осуществлена при помощи крана.

  • С выдвижной платформой. Такие эвакуаторы подойдут для автомобилей с маленьким клиренсом и автоматической коробкой передач. Лебедка выдвигается автоматически, что позволяет осуществить погрузку машины даже с очень низкой посадкой, не повредив её.
  • С частичной погрузкой. Обычно такая спецтехника редко используется для работы с легковыми авто. Чаще их применяют, когда необходимо эвакуировать грузовые авто или другие виды спецтехники, коммерческий пассажирский транспорт и т. д. В данном случае не весь автомобиль поднимается, а только передняя или задняя его сторона.
  • Двухэтажные. Такие модели могут транспортировать два и больше автомобилей. Причём это не всегда эвакуация аварийных авто. Нередко они используются именно для транспортировки машин.

В крупных компаниях, предоставляющих услуги эвакуаторов, всегда большой выбор спецтехники. Это позволяет, в зависимости от ситуации, в которой оказался клиент, подобрать и отправить для него подходящую модель.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации