Что такое турбокомпрессор в автомобиле и чем отличается от турбонаддува

Для того чтобы сделать работу двигателя более эффективной разрабатывалось немало технологий, однако далеко не все из них оказались действенными. Одна из тех, что показала себя с наилучшей стороны – турбокомпрессор, однако прежде чем устанавливать его, важно разобраться в его характерных особенностях и отличиях от турбонаддува. Купить турбину по выгодной цене в Киеве можно на сайте компании «Маховик-Турбо».

Что представляет собой турбокомпрессор

Это устройство, принцип действия которого основан на том, что в цилиндры подается большее количество воздуха. Вот почему и увеличивается мощность мотора. Если подробнее, то на выпускном коллекторе стоит крыльчатка, которая раскручивается при выходе газов и при этом раскручивает крыльчатку на впускном коллекторе. Как итог – больше и воздуха, и топлива.

Все это приводит к заметному увеличению производительности, что может быть важно в некоторых случаях. Конечно, перед приобретением такого оборудования важно убедиться, что в нем действительно есть необходимость.

Стоит учесть, что увеличение мощности существенно, а значит, существенно может измениться и динамика автомобиля, включая его управляемость на различных типах дорожного покрытия.

В чем отличие от турбонаддува

В турбонаддуве турбокомпрессор является составной частью, однако принцип всей системы в другом. Если турбокомпрессор работает от механической энергии и потому по-другому называется механическим нагнетателем, то вот турбонаддув действует от энергии выхлопных газов.

Некоторые специалисты отмечают, что турбонаддув наилучшим образом показывает себя на дизельных моторах. Важно учитывать, что эта технология более дорогостоящая, чем турбокомпрессор, при этом она считается более эффективной. Что в конечном итоге выбрать – зависит от приоритетов, но многие полагают, что им будет достаточно и турбокомпрессора.

Если нужно приобрести турбокомпрессор, необходимо обращаться только к проверенному продавцу. Важно также почитать отзывы потребителей и экспертов о производителе и конкретной модели.

Устанавливать такое оборудование должны профессионалы, так что и репутацию сервиса стоит проверить. Не стоит забывать, что эксплуатация турбокомпрессора будет эффективной и безопасной лишь при правильном монтаже.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации