Как правильно поставить зимнюю резину на машину

Для колёсных транспортных средств шины считаются одним из главных элементов при езде. Ведь от качества зависит то, насколько безопасно и комфортно будет перемещение по дорожному полотну.

Если у водителя присутствует опыт, то он без какого-либо труда поменяет и установит новые покрышки. Но для новичка эта задача окажется не столь простой. В зависимости от конструктивных особенностей авто все шины подразделяются на несколько типов. Много полезных советов для автовладельцев можно узнать на сайте https://kaliningrad.bezformata.com/listnews/zime-pamyatka-ot-dialog-avtozapchasti/87656519/.

К ним относят:

  • Направленные. У таких изделий присутствует конструктивно обусловленное направление при вращении. Не допускается движение резины в противоположном направлении. На резине, как правило, показана стрелка с направлением.
  • У симметричных рисунок протектора с двух сторон является симметричным. Также симметричными являются корда и конструкция боковин. Допустим их монтаж на диски без контроля положения.
  • У ассиметричных покрышек рисунок протектора отличается с внутренней и с внешней стороны.
  • А вот правые и левые колёса нуждаются в строгой установке по указаниям, которые строго прописаны. Если же нет обозначающих меток, то при установке правила можно не соблюдать.

Правила установки

Знать правила по установке зимних и летних покрышек должен каждый автомобилист. Если протектор не направленный, то произвести манипуляции проще, нежели с шинами с направленным протектором. Это обусловлено тем, что направление колёс является не важным.

Направленным протектор делают не просто. Благодаря подобному рисунку можно более эффективно отводить грязь и воду, а также снежную кашиц из точки контакта. Ведь из-за этих факторов может быть уменьшен уровень сцепления дорожного полотна с колёсами, что приведёт к аварийной ситуации.

А вот ассиметричные шины состоят как бы из двух частей, у которых узор отличается. Именно по этой причине колесо на дорожном полотне будет вести себя более уверенно. Такой вариант отлично подходит для различных дорог.

Стоит понимать, что симметричные покрышки предпочтительно применять когда движение на транспортном средстве будет по прямым участкам. А вот протектор ассиметричного типа может обеспечить уверенность на различных дорогах.

Но изделия ассиметричного типа обладают наружной и внутренней стороной. Это следует учесть в процессе монтажа. На покрышках должны присутствовать соответствующие метки.

Если есть возможность, то для проведения процедуры рекомендовано воспользоваться услугами автосервиса, так как у них имеется всё необходимое оборудование.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации