Как сделать техосмотр и страховку авто онлайн

До недавнего времени технический осмотр был единственной обязательной процедурой, которую должен был проходить автомобиль, чтобы у владельца была возможность продолжать дальше на нем ездить, если все в порядке.

В настоящее время к этому также прибавился полис ОСАГО. И теперь, хоть ТО все еще обязательный, талон о его прохождении носить с собой не надо. Тем более что талон отменили и вместо него выдают Диагностическую карту.

А вот полис ОСАГО стал обязательным. Но, здесь есть один нюанс. Полис ОСАГО нельзя оформить, не предоставив Диагностическую карту. Поэтому игнорировать прохождение ТО никак не получится. Правда, сейчас можно и пройти техосмотр онлайн, и получить полис ОСАГО также в режиме онлайн. Но как это сделать?

Как пройти техосмотр онлайн

Есть два пути. Один правильный, другой – не очень. Но, в некоторых случаях иного пути нет, и для водителя использование второго варианта является наиболее оптимальным. А заключаются они в следующем:

Способ 1: Записаться онлайн в СТО, явиться в назначенную дату и время туда, пройти ТО и получить ДК в электронном виде на почту с номером, который можно потом сверить в базе ЕАИСТО, что подтверждает подлинность документа.

Способ 2: Этот способ не самый правильный, но допустим в том случае, если автовладелец потом, как только у него появится свободное время, поедет и пройдет ТО. В данном случае необходимо найти компанию, которая в режиме онлайн выдает настоящую Диагностическую карту.

При этом клиенту ехать никуда и проходить ТО не требуется. И нужна ДК ему в данной ситуации так срочно для того, чтобы оформить новый полис ОСАГО, потому что истекает или уже истек срок старого.

И, в такой ситуации, когда сроки действительно горят и поджимают, допустимо применение данного варианта. Правда, об этом не стоит распространяться, в том числе и сотрудникам страховой компании.

Как только появится свободное время, потом следует незамедлительно записаться и пройти диагностику авто, а лучше – полноценный ТО, чтобы быть на все 100% уверенным в исправности своего автомобиля.

Как оформить ТО онлайн без посещения СТО.

Если выбран этот вариант, все делается быстро, просто и недорого. Нужно найти компанию, которая такие услуги предлагает, подать заявку, указав необходимую информацию об автомобиле, дождаться результата, проверить номер ДК, сверив его с базой ЕАИСТО.

Если все в порядке, клиент оплачивает услугу. А полученный номер он может сразу использовать уже на сайте страховой компании, чтобы тут же оформить полис ОСАГО.

Здесь очень важно пользоваться услугами проверенной фирмы, чтобы не нарваться на мошенников. Есть компании, которые предлагают услугу намного дешевле, чем среднерыночная.

Но, воспользовавшись ею, клиенты часто обнаруживают, что им была предоставлена ненастоящая Диагностическая карта и ее номера нет в ЕАИСТО. Поэтому, предварительная проверка компании нужна и лучше, чтобы она работала по постоплатной системе.

Это повышает надежность. Распечатывать готовую ДК не требуется, т. к. этот документ не является обязательным.

Как оформить полис ОСАГО онлайн

А вот здесь никаких подводных камней нет. Нужно зайти на сайт страховой компании, изучить условия, выбрать наиболее подходящий вариант и подать заявку.

Либо можно использовать специальные сервисы, которые работают одновременно с большим количеством страховых компаний, чтобы с его помощью подобрать наиболее подходящее предложение.

Затем клиент переходит на сайт страховой компании и подает заявку, заполнив все необходимые поля и приложив фото или скан-копии документов. После того, как полис готов, его можно просто распечатать и носить с собой вместе с остальными документами на авто.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации