Как скручивают пробег на спидометре

Уменьшить данные пробега можно на любом спидометре, будь он механический, электронный или электромеханический. Именно тип устройства и в меньшей степени марка и модель автомобиля определяют алгоритм действий, а также инструменты и приборы, которые понадобятся.

Как скрутить пробег на механическом спидометре

Механический спидометр – самый древний вид подобного устройства, и скрутить пробег на нём относительно просто, но потребуется аккуратность и твердая рука.

Надо понимать, как он работает: обороты коробки передач с помощью тросика передаются на счетчик, где с помощью шестеренчатого механизма интерпретируются в цифры. Задача в том, чтобы, воздействуя на тросик, в ускоренном режиме изменить данные, которые получает счетчик. Это можно сделать двумя способами, с демонтажем спидометра и без, выбор зависит от модели автомобиля и навыка мастера.

Если можно не демонтировать спидометр, тогда для отмотки снимают щиток, тросик отсоединяют от коробки передач и подсоединяют к дрели со специальной насадкой, и запускают ее в реверсивном режиме. В обязательном порядке предварительно нужно отсоединить клеммы аккумулятора!

В случае если спидометр приходится демонтировать, его снимают с панели, отпускают крепления, зажимающие цифры, руками перекручивают счетчик на нужные значения, после чего все возвращают в исходное состояние.

Скручивание пробега электромеханического спидометра схоже с механическим, ведь основано на тех же принципах, но панель придется обязательно разобрать, снять устройство и переставить цифры вручную.

Как скрутить пробег на электронном спидометре

Электронный спидометр – часть бортового компьютера автомобиля, и скрутить на нем пробег гораздо сложнее, чем на механическом. Новичок с большой вероятностью не справится, ведь у всех автопроизводителей свои секреты защиты информации, и данные о пробеге могут быть продублированы.

Для того чтобы скрутить пробег, понадобится специальный прибор – не универсальный, а рассчитанный на определенные виды электронных спидометров, ведь именно от этого будет зависеть как способ доступа к спидометру, так и метод воздействия на показатели.

Самый популярный и доступный прибор – CAN крутилка – подсоединяется через специальную шину и изменяет уже содержащуюся в памяти бортового компьютера информацию, в данном случае в сторону уменьшения.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации