Как можно расторгнуть брак в Украине — советы юриста

Каждый из нас мечтает о счастливой и прекрасной жизни с близким человеком. Однако в жизни наступают переломные моменты и препятствия, ссоры, через которые все и разрушается. Дальнейшая жизнь вместе становиться тяжелой, напряженной и невыносимой. В этом случае наилучшим решением для обоих супругов может стать развод, подробнее о юридических особенностях которого можно узнать на сайте https://www.beldenlaw.com/.

Самые распространенные причины развода:

  • употребления алкогольных напитков одним из супругов;
  • ссоры на почве материальных возможностей;
  • из-за измен и ревности, отсутствия детей.

Как можно расторгнуть брак

В Украине развестись не сложно и по финансам – недорого. Существует два варианта развода: это развод в судебном порядке или через ЗАГС (по обоюдному решению супругов).

Развод через ЗАГС – простой и несложный процесс. Для этого только нужно совместно принятое решение – соглашение и не имение малолетних детей.

Перечень документов, которые необходимы для развода через органы ЗАГСа:

  • совместно составленное заявление;
  • свидетельство о бракосочетании;
  • паспорта обоих супруг;
  • квитанция об оплате Гос пошлины.

Важно! Если один из супругов согласен на процесс расторжения брака, но по какой-то причине не может прийти в ЗАГС. То от супруга тогда нужно написанное ним заявление и заверенное у нотариуса.

В наше время развестись можно даже онлайн, через Интернет. Для этого заходишь на определенный портал, заполняешь заявление и заверяешь электронной подписью.

Развод через суд – не простой процесс и может продлиться довольно долго, займет немало времени.

Документы в суд подаются в двух случаях:

1. Если один из супругов не хочет разводиться. Один из супругов может подать заявление в судебном порядке, но решения суда может затянуться на длительное время. Суд может дать время на примирение сторон (около 3 месяцев). Также на принятие решения судьи влияет поведение супругов, а также загруженность судебного пристала.

Важная информация! Раздел имущества при разводе супругов возможен, но не обязателен. Вопрос алиментов, если есть несовершенные дети, рассматривается отдельно от этого процесса. Если вдруг супруги передумали разводиться (в процессе развода) они могут подать заявление об возобновлении бракосочетания.

2. Имеются дети до 18 лет. Сам процесс довольно сложный. Судья рассматривает и изучает все критерии сторон, а потом принимает решения — с кем будет лучше оставить ребенка. Значительно упростит уже принятое вместе решения супругов, у кого из них будет находиться ребенок. Нужно будет просто написать заявление, с кем будет их малыш.

Совет! При подаче заявления, нужно писать фамилию и имя ребенка и с кем он хотел бы остаться. Детям, которым выполнилось 14 лет, могут сами принимать решения, с кем они хотели бы жить.

Проконсультировавшись с опытным человеком – юристом, вы сами для себя можете принять правильное решение об расторжении брака. Консультация бесплатная, юрист просто вам подскажет и расскажет всю процедуру развода, и дает советы. А только вы уже принимаете сами свое решение.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации