Как оформить диагностическую карту для ОСАГО онлайн

С недавних пор каждый автомобиль должен иметь полис ОСАГО. В случае возникновения ДТП, ущерб возмещает страховая компания, что очень удобно для водителей, потому что они избавляются от серьезных расходов, которые не всегда могли бы покрыть из своего кармана.

Очень важно чтобы полис ОСАГО был не с истекшим сроком действия. Он ограничен и после того как срок истёк, необходимо приобрести новый полис. Раньше всё это было проблематично, потому что нужно было посещать офисы страховых компаний, которых было не очень много, сидеть в очередях часами.

Сейчас всё это делается легко и просто в режиме онлайн на официальных сайтах страховых компаний. Одним из документов, который нужно предоставить является диагностическая карта.

Что такое диагностическая карта

Диагностическая карта представляет собой документ, который автомобилисту выдается после того, как он прошел очередной технический осмотр. Эта процедура обязательна и требуется на законодательном уровне.

Она нужна для того, чтобы автомобилисты не ездили по дорогам на неисправных машинах, так как это опасно не только для них, но и для других участников дорожного движения.

Периодичность прохождения технического осмотра разная, зависит от пробега, возраста автомобиля. Раньше после прохождения технического осмотра выдавали специальный талон, который это подтверждал. И водители должны были носить его с собой, предоставлять, если потребуется сотрудник ГИБДД.

Диагностическая карта в этом плане является необязательным документом так как сотрудники ГИБДД не могут требовать его в обязательном порядке, и не оштрафуют, если вдруг у водителя её не окажется. Так, может вообще не проходить этот технический осмотр и не получать ДК если никто не проверяет?

Не получится, потому что без этой карты не оформить полис ОСАГО. А его наличие сотрудники ГИБДД проверяют. Если нет времени на то чтобы посещать СТО и проходить настоящий технический осмотр, можно оформить диагностическую карту онлайн в максимально короткие сроки, и сразу же приобрести новый полис ОСАГО.

Как это сделать? Прежде всего, необходимо найти компанию, которая такие услуги предоставляет.

Как получить диагностическую карту

сначала клиент находит компанию, которая предоставляет диагностическую карту онлайн. Несложно догадаться, что личных встреч и посещения офиса в данном случае не требуется так как всё делается удалённо.

Главное убедиться в том, что выбранная организация действительно предоставляет качественные услуги, а не липовые диагностические карты, которую бы забраковали в страховой компании.

Одним из гарантов надежности является постоплатная система предоставления услуги, когда клиент оплачивает диагностическую карту, после того как получил её и проверил номер.

Разумеется, это риски для самой компании, которая предоставляют услуги, так как клиент мог бы с этим номером и картой быстро исчезнуть из режима онлайн, но у них есть своя система защиты от таких случаев.

На сайте выбранной компании подаётся заявка, после чего клиент ждет, когда ему направят данные карты. Он проверяет номер: заходит на сайт базы ЕАИСТО, сверяет с данными.

Если всё в порядке т всё совпадает, клиент оплачивает услугу. Очень важно, чтобы автомобилист, который пользуется этим способом, был уверен в том, что машина исправная. Если есть какие-то сомнения, лучше чтобы он хотя бы для себя съездил в сервисный центр и прошел диагностику.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации