Виды и особенности домкратов для авто

Установить запаску на дороге или произвести мелкие ремонтные работы, требующие подъема автомобиля на небольшую высоту можно при помощи домкрата. Различные конструкции такого приспособления подходят как для частного применения, являясь обязательным атрибутом в багажнике или гараже, так и для профессиональной среды. Купить домкрат для авто можно с учетом особенностей его конструкции, принципа работы и рекомендаций к допустимой нагрузке.

Виды и характеристики домкратов для авто

Компактные подъемные механизмы, используемые автовладельцам в гаражах и профессионалами на станциях техобслуживания, подразделяют на следующие виды:

  • Винтовые (ромбические) — конструктивно представляют собой четырехстороннюю раму с винтом, размещенным по диагонали. Под механическим воздействием одни части рамы сближаются друг к другу, а другие — расходятся, упираясь в землю и поднимая транспорт. Данная разновидность значительно дешевле аналогичных приспособлений. К ее достоинствам можно причислить низкую высоту подхвата, к недостаткам — медленный подъем, необходимость ручного воздействия и использования резиновой накладки при эксплуатации в нештатном месте подхвата.

  • Бутылочный — универсальный вариант для легкового и грузового типа авто. Имеет надежную конструкцию и обеспечивает высоту подъема, в несколько раз превышающую размер самого оборудования (кроме одноштоковых моделей). К недостаткам относится большая высота подхвата, малая точка опоры.

  • Гидравлический подкатной домкрат — оснащен подкатным механизмом, позволяющим произвести подъем глубоко под машиной. Прост в эксплуатации, совместим с авто любого тоннажа, Имеет малую высоту подхвата и большую — подъема.

  • Реечный рычажной — отличается очень низкой высотой подхвата. Подъем осуществляется за колесо или внешние крюки.

Самая мало распространенная модель — надувной домкрат для авто, который работает по принципу накачки воздушных масс пневмонасосом.

Что учесть при выборе домкрата

Критериями выбора домкрата для авто являются его грузоподъемность, особенность и характеристика подхвата и подъема, тип конструкции. Покупая модель для автосервиса, нужно выбрать вариант, мощность которого на 30% превышает предельно допустимую нагрузку на оборудование. Это поможет продлить срок его службы, избавив от систематической эксплуатации в условиях предельно допустимых нагрузок.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации