Что такое ВВБ (высоковольтная батарея) в Тойоте Приус, как проверить ее емкость и как заряжать

Всё большую популярность приобретают автомобили в которых применяются электрические двигатели для приведения в движение ведущих колёс. В качестве источника электроэнергии используется генератор, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания.

Для надёжной и стабильной работы такой схемы электообеспечения в подобных автомобилях устанавливают специальные высоковольтные батареи. Купить батарею гибрида Тойота, Лексус по выгодной цене можно в интернет-магазине samiko-parts.com.ua.

Высоковольтная батарея: назначение и характеристики

Характерным представителем семейства таких автомобилей является Toyota Prius. Он оснащён высоковольтной батареей (ВВБ), которая выполнена в виде блока аккумуляторных модулей.

Каждый модуль представляет собой никельметалгидритный элемент (NiMH). Конструкция батареи позволяет при необходимости заменять только одну, вышедшую из строя ячейку. Это позволяет значительно снизить расходы на её обслуживание и ремонт.

Основными задачами, которые должна решать высоковольтная батарея являются: обеспечивать необходимой электрической энергией электрические двигатели во время движения, осуществлять накопление электричества, поступающего от генератора

Основными характеристиками высоковольтной батареи являются:

  • номинальное напряжение (для батареи в автомобиле Toyota Prius оно составляет 280 В);
  • электрическая ёмкость составляет 6,5 А/ч;
  • количество модулей (ячеек) – равно 28;
  • максимальный ток, который может протекать в цепи с полностью заряженной батареей составляет 80 А, в процессе разрядки ток снижается до 50А;
  • габаритные размеры ВВБ составляют: длина 284 мм, ширина 118 мм, высота 20мм;
  • масса одной ячейки равен 1,04 кг;
  • полная масса всей батареи (в зависимости от комплектации) может достигать 41 кг (для Prius 30).

Номинальный запас энергии полностью исправной батареи равен 6,4 мДж. В среднем во время движения используется только 2,56 МДж.

Способы проверки ВВБ

Специалисты предлагают следующие способы проверки высоковольтной батареи:

  • итоговому расходу топлива;
  • развиваемому ускорению;
  • величине пробега автомобиля на ВВБ;
  • проверка осуществляется на стоянке.

Первый способ предполагает измерение потраченного топлива на работу двигателя внутреннего сгорания за определённый промежуток времени или на заданном расстоянии.

Во втором способе проверяю развиваемое ускорение, то есть способность автомобиля достигать определённой скорости за наименьший промежуток времени. В качестве общего итогового показателя можно использовать общий пробег автомобиля.

Проверка на стоянке заключается в определении общего временного ресурса работы ВВБ при включённых потребителях.

Существует много предложений по самостоятельной зарядке и восстановлению ВВБ. Однако целесообразно производить эту операцию в условиях сервисного центра. В Условиях гаража можно легко заменить отдельный элемент или всю батарею в целом.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации