Как выбрать летние шины на легковое авто

Даже те люди, кто не ездит за рулем авто, знают, что в зависимости от смены времен года, необходимо менять резину. Она бывает летняя и зимняя. И в большинстве случаев обсуждают именно зимнюю, потому что на нее возлагается большая ответственность, оказываются серьезные нагрузки.

И она со всеми ними должна справляться. Однако качество летних шин тоже должно быть высоким, чтобы выдерживались нагрузки. Это особенно актуально для отечественных дорог. Хорошая подборка тестов летних шин за несколько лет представлена тут https://www.citytire.ru/testy/letnie/.

Как выбрать летние шины

При выборе летних шин, необходимо обязательно учесть следующие параметры:

  • Размер. Узнать, какие именно размеры шин подходят для авто можно в технической документации транспортного средства. Эту информацию также можно найти в интернете, вбив марку и модель своего автомобиля.
  • Ширина и высота. Шины могут быть широкие и узкие, низкие и высокие. В зависимости от типа авто, подбираются соответствующие параметры шин. Например, узкие шины хорошо себя чувствуют на ровном асфальте. Высокие шины прочнее. Если они низкие, высоки риски повреждения боковины.
  • Соотношение цены и качества. Все шины, если говорить о качестве и цене, можно разделить на 3 категории. Самые дорогие – брендовые. На втором месте – «среднячок» (продукция не безызвестных компании). И третье место занимаю самые дешевые шины от малоизвестных компаний. Разумеется, что в качестве брендовых летних шин ни у кого сомнений нет.
  • Рисунок протектора. Самый лучший вариант – асимметричный рисунок протектора. Он обеспечивает максимальную устойчивость и равномерное изнашивание.
  • Нагрузка. Индекс нагрузки должен быть немного больше того, на что максимум способен автомобиль. Но сильно перебарщивать с запасом этого параметра не стоит, т. к. это негативно скажется на управляемости и повысит расход топлива.

Где лучше купить

Сейчас это можно сделать не только в оффлайн магазинах, но и через интернет с доставкой. Последний вариант иногда даже с учетом цены доставки может обойтись дешевле.

В онлайн магазинах шире ассортимент, цены ниже на 10-15% за счет меньших издержек. Поэтому это действительно выгодно. Главное, выбрать нормальный, проверенный магазин, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемого товара.

Лучше выбрать продукцию известного бренда, будучи уверенным в оригинальности шин. Это дает 100%-ю гарантию качества. Менее известные бренды следует тщательно проверять, искать отзывы, чтобы не приобретать в попытках сэкономить кота в мешке.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации