Виды аккумуляторных батарей для ИБП и советы по выбору

Цель системы ИБП — кратковременная подмена вышедшей из строя основной электросети до восстановления ее работоспособности для защиты электрических устройств от резкого отключения.

Аварийным источником питания в этом случае выступают аккумуляторные батареи. В среднем, они должны обеспечивать бесперебойную работу оборудования в течение 5-15 минут, которого должно хватить либо до штатного завершения работы, либо до подключения генераторов.

Несмотря на общий принцип работы систем ИБП, цели у них могут быть разные, как и требования к батареям.

Аккумуляторы различаются они не только по типу конструкции, но и по цене, а значит правильный подбор не только обеспечит корректную работу приборов, но и сэкономит бюджет. Аккумуляторыне батареи AGM, GEL, LiFePO4 высокого качества представлены на сайте компании prel.prom.ua/g671308-akumulyatorni-batareyi-agm.

AGM VRLA

 fblq3weu

Absorbent Glass Mat — самые дешевые и распространенные аккумуляторы для ИБП с низким уровнем саморазряда.

Как и прочие из линейки VLRA — необслуживаемые. Герметичный корпус полностью исключает выделение токсичного пара, что делает их безопасными для размещения в закрытых помещениях. В батареях, собранных по технологии AGM, электролитом выступает пропитанный абсорбент из стекловолокна.

Эти аккумуляторы могут заряжаться током до 30% от емкости, что делает их самыми быстрыми и неприхотливыми для зарядки в классе свинцово-кислотных. Выпускаются в нескольких вариациях: с высоким пусковым током, для глубоких разрядок и т.д.

При щадящей эксплуатации в буферном режиме, не допускающем разрядки более чем на 40% и температуре 20С эти батареи могут прослужить до 15 лет, а при цикличном — выдержат не более 400 (до 600 в модификации) итераций. Рабочая температура: -20С до 60С.

Это лучший выбор для системы ИБП по соотношению цена/качество, рассчитанной на кратковременные перебои электричества.

Одиночные батареи используют для персональных компьютеров, а кластерные системы подойдут для запуска электродвигателей лифтов.

GEL VRLA

j1lxjiny 

Аккумуляторы, с загущенным электролитом до состояния геля и ценой несколько большей, чем на AGM. Максимально допустимый ток заряда — 10% от емкости. При неправильной зарядке гелевый аккумулятор может выкипеть и взорваться, поэтому нужно либо ставить готовые ИБП, рассчитанные на работу с ними, либо встраивать в систему инвертор тока с контроллером заряда.

Пусковой ток в моделях для ИБП будет ниже, чем в аналогичных от AGM, но зато гелевые батареи могут похвастаться устойчивостью к глубоким циклам разряда (до 1000 итераций). Рабочая температура: -40С до 40С.

Их используют в системах ИБП, рассчитанных на долгую работу оборудования от 15 — 60 минут, не требующего высокого пускового тока.

Это сервера, медицинское оборудование, аварийное освещение и т.д.

Lifepo4

slbel1dk 

Литий-Железо-Фосфатные аккумуляторы очень дорогие, их рентабельно использовать только на объектах с частыми отключениями электроэнергии и/или где важно учитывать вес кластера батарей из-за нагрузок на перекрытия.

Аккумуляторы lifepo4 в 3 раза легче, чем аналогичная модель гелевого типа, а количество полных циклов приближается к 2000. Рабочая температура: -30C до 55C.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации