Виды электрических лебедок, особенности выбора и для чего применяются

В большинстве отраслей необходимо иметь дело с грузом большой массы или же габаритов. Но не всегда возможно переместить предметы такого типа вручную, так как человеческого усилия мало.

В этой ситуации на помощь человеку приходят лебёдки электрического типа. Они представляют собой грузоподъёмное специально предназначенное устройство с наличием электрического дополнительного привода. Широкий выбор электрических лебедок представлен на сайте https://lebedka.ua/lebedki/elektrycheskye/.

Основной его принцип работы состоит в использовании тягового усилия от барабана с приводным типом при помощи цепи либо же каната, троса либо же прочего гибкого приспособления.

Востребованным подобное оборудование является в сфере строительства и автоспорта, а также в цехах и в промышленных производственных помещениях, в ведении складских дел и прочего подобного.

В бытовых условиях подобные приспособления также нашли широкое применение. Имеются специально предназначенные для вытаскивания из грязи лебёдки для перемещения транспортных средств.

Помимо этого, при помощи электролебёдки можно выкорчёвывать корневища деревьев и кустарников, перемещать разнообразные конструкции на даче.

Разновидности

Все электрические лебёдки состоят из тягового органа и надёжного крюка, барабана с редуктором и специально предназначенной тормозной системы, а также из электропривода.

Помимо этого, в них могут присутствовать каретка или же консоль, иные подобные элементы. Управление производится при помощи кнопочной станции. Она может быть размещена на определённом расстоянии. Как правило, провод имеет длину в пределах 1,5 – 3 метров.

Все модели могут быть разделены на несколько разновидностей по определённым критериям. В зависимости от числа барабанов лебёдки могут быть разделены на изделия с одним, двумя или же с большим количеством барабанов. При этом тяговое усилие напрямую зависит от числа барабанов.

По виду установки лебёдки могут быть передвижными либо же стационарными. Стационарные могут монтироваться к поверхности пола или же к поверхности стены. А вот передвижные можно крепить к подвесным путям. Именно с их помощью они впоследствии перемещаются.

А вот в зависимости от типа тягового органа модели могут являться цепными либо же канатными. Иными словами, в устройстве может применяться звеньевая цепь или же канатный трос из стали.

Но более долговечными и надёжными являются канатные модели. Всё это необходимо учитывать в процессе выбора моделей для определённой цели.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации