Виды расходных материалов для принтеров и МФУ

Очень часто в современном мире используют принтеры. Но для полноценной печати необходимо иметь и определённые комплектующие, а также расходные материалы, широкий выбор которых для офисной техники представлен здесь. В процессе создания рекламной продукции расходные материалы имеют разное направление и структуру.

Самыми востребованными и необходимыми являются ПВХ разных видов и пластики, текстиль и холст, бумага и сетка, а также плёнка на самоклеющейся основе и баннерная ткань.

Стоит помнить о том, что материалы могут быть листовыми или же рулонными. Листовые нашли широкое применение в принтерах настольного типа. А вот рулонные чаще всего востребованы в принтерах широкоформатных.

Виды

Для принтеров могут быть применены чернила на разной основе. Наибольшей популярностью пользуются изделия на водной и на латексной основе, на основе растворителей (сольвентные или же экосольвентные), а также ультрафиолетовые.

Все материалы, которые используются для широкоформатной печати, нужно покрывать специально предназначенным слоем, который будет принимать чернила. Благодаря ему чернила в последствии не будут растекаться.

Помимо этого, стойкость к физическому влиянию будет более высокой, а впитываемость лучшей. Одним из правил при классификации является подход. Он различный для интерьерной и для наружной печати.

А вот для печати на принтере 3Д необходимы материалы для производства гибких объектов, для форм для литья и композитные. Композитные из себя представляют материалы, которые имеют свойства, не характерные для компонентов по-отдельности.

Ультрафиолетовые чернила могут быть предназначенными для твёрдых и для мягких поверхностей, а также универсальными. Устройства могут быть рулонными и планшетными, гибридными или же комбинированными.

В офисных и в бытовых условиях чаще всего используют струйные принтеры. В них классификация расходных материалов осуществляется по типу печатной продукции, которая изготавливается. Изображения могут печататься на виниловой плёнке либо же на бумаге, фотобумаге.

Печать на любом принтере может быть как цветной, так и чёрно-белой. Выбор напрямую зависит от заказчика и цели печати. Но каждый человек должен помнить, что отдавать предпочтение лучше всего материалам с высокими качественными показателями.

В противном случае печать будет неустойчивой и некрасивой, а устройство быстро придёт в непригодное состояние.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации