3 важных вопроса про тормозную жидкость

Безопасность легковых и грузовых транспортных средств зависит от множества факторов. Один из них ссылается на то, какую тормозную жидкость залили в машину и какого качества.

Тормозная жидкость — это технический раствор, помогающий обеспечить эффективное торможение транспортного средств во время остановки.

1. Вид, не рекомендованный к использованию

 gf5rbxdd

В настоящее время технологии производства несколько изменились.

Поэтому на прилавках интернет-магазинов можно встретить несколько разновидностей тех. растворов.

Ради справедливости нужно отметить, что не все типы рекомендованы к использованию. Минеральную разновидность сегодня практически стараются не использовать, в связи с устареванием.

Она изготавливается на основе касторового масла и бутилового или этилового спирта. Такой состав загустевает при температуре -20 градусов, что является негативным моментом при использовании транспортного средства.

2. Почему гликолевые и силиконовые растворы считаются качественными?

a10ycfwx 

Силиконовые и гликолевые виды на сегодня считаются лучшими. Они рекомендованы к использованию в современных транспортных средствах. В гликолевую тормозную жидкость добавляют эфиры, антикоррозийные, смазывающие присадки. Добавки позволяют избежать:

  • ржавление элементов автомобиля;
  • разрушения резиновых соединений;
  • разгерметизация тормозной системы;
  • вытекания тормозной жидкости.

Силиконовую разновидность используют благодаря высокому качеству.

Данная модификация изготавливается на основе кремнийорганических полимеров. Уникальные растворы не впитывают влагу, негативно не реагируют на резиновые детали, также на металлические элементы.

Раствор не загустевает при низких температурах окружающей среды.

К сожалению, силиконовую тормозную жидкость используют реже гликолевой из-за того, что данный вид обладает низкими смазывающими свойствами.

3. Как проверить уровень раствора?

 zc0c2t5o

Сведения про проверку уровня — знание, которое необходимо каждому автомобилисту.

Для начала нужно открыть капот транспортного средства и выбрать нужный бачок, в которой заливают тормозную жидкость. После можно посмотреть и определить визуально уровень расходного материала.

Полный бачок свидетельство о том, что заливать или доливать раствор туда не нужно. Если же состав старый — придется его обновить. Не помешает заглянуть в книжку технического обслуживания авто и посмотреть на число, когда раствор был залит туда ранее. Так удастся определить «возраст» жидкости и оправданность его замены.

Регулярно отслеживайте уровень тормозной жидкости в специальном бачке. Проверяйте дисковые тормоза, так как по мере их естественного износа жидкость может перемещаться в суппорты.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации