Как проводится растаможка автомобилей в Украине? Узнайте подробности о процедуре.

Для жителя Украины покупка автомобиля за пределами государственных границ – исключительно выгодное приобретение. Лишь за прошлый год на территорию Украины было ввезено более 400 тыс. легковых автомобилей. Однако, покупая автомобиль за рубежом, владелец вынужден осуществлять таможенную очистку при прохождении государственных границ. Более того, процедура таможенной очистки должна пройти в течение суток с момента пересечения границы. В противном случае на владельца будет наложен административный штраф (до 170 000 гривен на 2021 год).

На сайте https://imex.kiev.ua/ надёжная таможенная брокерская компания предлагает собственные услуги по таможенной очистке ввозимого автотранспорта. Профессиональные услуги позволят сэкономить собственное время и деньги, так как бюрократические процессы будут пройдены в срок.

Необходимые документы для прохождения растаможки

Необходимые документы для прохождения растаможки

На руках у новоиспечённого владельца автомобиля из-за рубежа должны находиться следующие документы:

  • внутренний паспорт (аналогом выступает загранпаспорт или ID) + водительское удостоверение;
  • техпаспорт на транспортное средство;
  • таможенная декларация;
  • доказательства права собственности на авто;
  • инвойс (в нём указана цена, за которую был приобретён автомобиль).

Имеет смысл перед прохождением процедуры таможенной очистки в конкретном таможенном терминале заранее уточнить необходимый перечень документов. Он может незначительным образом отличаться от указанного выше.

После подачи документов автомобиль отправляется на ближайший таможенный терминал к месту регистрации владельца авто. Лишь это может занимать до 10 рабочих дней.

Обязательные платежи при растамаживании автомобиля

Обязательные платежи при растамаживании автомобиля

Даже если автомобилист решит пройти процедуру таможенной очистки самостоятельно, он должен будет выплатить государству следующие обязательные платежи:

  • таможенная пошлина;
  • акцизный сбор;
  • налог на добавочную стоимость.

Пошлина составляет 10% от общей стоимости автомобиля. Акциз – рассчитывается индивидуально на основании технических характеристик транспортного средства (возраст, объём двигателя, тип и т.д.).

НДС для электромобилей на 2021 год составляет 0%. Также упраздняется пошлина. Однако, акциз рассчитывается и для автомобилей на электрической тяге.

Смотрите также:

В видео блогер рассказывает о том, как самостоятельно произвести расчёт таможенных платежей при ввозе автомобиля в Украину:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации