Чемпионат Европы по бадминтону в Киеве. Что может показать Украина и кто главные фавориты

Один из ключевых переодимпийских стартов — во Дворце спорта. Киев должен был стать хозяином чемпионата Европы еще в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса турнир был перенесен. Поэтому евро происходит в том же месте, но год спустя — в конце апреля 2021 года.

Как и планировалось, старт в Киеве — один из важнейших в конце олимпийской квалификации в бадминтоне. Прямые путевки в Токио на Евро не разыгрываются, но спортсмены могут заработать очки в мировой рейтинг (именно по рейтингу проходит олимпийский отбор).

Всего в Киеве будет разыграно пять комплектов наград — мужская и женская одиночка, мужская и женская пара, а также смешанная пара. Украина будет представлена в каждом из видов программы.

Состав сборной Украины на домашнее Евро по бадминтонучеловеку: Артем Почтарев (№90 в мире согласно рейтингу за 23 февраля — именно по ним проходил отбор на Евро), Даниил Боснюк (№168, вайлдкард)Женщины: Мария Улитина (№93), Наталья Войцех (№122), Анна Михалкова (№238, вайлдкард)Мужчины-пара: Глеб Бекетов/ Михаил Махновский (№117), Иван Дружченко/ Александр Колесник (№141)Женщины-пара: Анастасия Прозорова/ Валерия Рудакова (№107), Полина Бухрова/ Мария Столяренко (№1011, вайлдкард)Смешанная пара: Михаил Махновский/ Анастасия Прозорова (№122), Валерий Атращенков/ Елизавета Жаркая (№148, вайлдкард)В каждом виде программы Украина будет представлена двумя спортсменами (или парами).

Выступят на Евро в Киеве также лидеры сборной-Артем Почтарев и Мария Улитина.

На Евро-2018 (последний турнир континентального уровня) Почтарев дошел до 1/8 финала (третий раунд) — это был лучший результат. И именно Артем пока является единственным бадминтонистом, который по рейтингу проходит на Олимпиаду (к нему может присоединиться Улитина).

Всего на чемпионатах Европы украинские бадминтонисты никогда не поднимались на подиум. Какие титулованные бадминтонисты будут играть в Киеве Марина (Испания)-олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка Европы 27-летняя испанка, действующая олимпийская чемпионка, приедет в Киев в статусе 4-кратной победительницы турнира.

Она непобедима на европейском уровне с 2014 года (последнее поражение в четвертьфинале Евро-2012). Марин — третья ракетка мира и первая сеяная в Киеве, выступления которой пропускать нельзя.

Сборная Дании — в полном составе-гегемон и лидер европейского бадминтона, местные спортсмены выделяются и на мировом уровне. Например, именно датчане выиграли «золото» 19 из последних 23 чемпионатов Европы в мужской одиночке.

И в Киеве именно представители Дании будут главными звездами (кроме Марин) — в мужской сетке будут соревноваться Виктор Акселс (№2 в мире) и Андерс Антонсен (№3).

В целом у мужчин первые четыре номера посева — это датчане, все они входят в топ-25 мирового рейтинга.

Чемпионат Европы по бадминтону-2021: Календарь, 27 апреля — Среда, 28 апреля. Предварительные раунды соревнований, 29 апреля. 1/8 финала во всех пяти дисциплинах пятница, 30 апреля: 1/4 финала Суббота, 1 мая: полуфиналедиля, 2 мая: финаличемпионат Европы из бадминтона-2021: где смотреть прямая трансляция евро из бадминтона — на Badminton Europe, а также на сервисе MEGOGO. Параллельно будут проходить соревнования на трех кортах: все матчи будут транслироваться вживую.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации