Как заменяется сальниковая набивка — советы специалистов

Графитовые сальниковые набивки используются в качестве уплотнителя и амортизатора подвижных и неподвижных металлических соединений. Они обеспечивают герметичность стыков, что защищает узлы от пыли, влаги, а также потери смазочных материалов. Более того, набивки с графитом и сами способны выступать в качестве экстренной замены смазки. Одним словом, наличие этого элемента в должном состоянии способно значительно продлить срок эксплуатации оборудования различного целевого назначения.

Если вам нужна набивка от производителя, созданная по стандартам ГОСТ 5152-84, обращайтесь к представителям компании «Завод Укргума».

А мы расскажем об основных особенностях процесса замены сальниковой набивки.

Меняем графитовую сальниковую набивку собственноручно

ig5dfg1q 

Прежде всего, необходимо понимать, что процесс замены сальниковой набивки должен осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Это поможет сделать все правильно.

Причем речи идет не только об указаниях завода, изготовившего сам уплотнитель, но и о рекомендациях производителя оборудования. Сама замена графитовой набивки осуществляется поэтапно:

  • разборка узла;

  • удаление остатков износившегося уплотнителя;

  • чистка металлических соединений;

  • диагностика всех элементов;

  • укладка новой прокладки;

  • сборка.

Обратите внимание на то, что технические характеристики новой сальниковой набивки должны быть идентичны предыдущему материалу.

image

То есть, если ранее использовалась графитовая набивка ГОСТ 5152-84 определенной толщины, то и для замены нужно использовать точно тот же продукт. Многие думают, что более толстую набивку можно расплющить, однако специалисты категорически не рекомендуют этого делать.

Сальниковая набивка ГОСТ 5152-84 от производителя

При выборе сальниковой набивки желательно обращаться непосредственно к производителю.

Это позволяет сэкономить средства (ведь не придется платить посредникам). К тому же, вы всегда сможете ознакомиться с сопроводительной документацией. В частности, с сертификатом, подтверждающим, что данный уплотнительный материал был изготовлен согласно требованиям ГОСТ 5152-84. Получить информацию о качестве продукции «Завод Укргума» можно по запросу.

Помните, что своевременная замена графитовой сальниковой набивки позволяет сохранить работоспособность оборудования, уменьшить время простоя и замедлить общий износ агрегата.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации