Нобелевский экономист предостерегает от налога на богатство в случае пандемии

[ЛОНДОН] Налог на богатство — плохой способ выплатить долги, связанные с пандемией, и, вероятно, станет постоянным в случае его введения, сказал экономист, лауреат Нобелевской премии Ангус Дитон.

Сборы с высокооплачиваемых работников «очень трудно внедрить», и они дадут богатым «огромные стимулы избегать этого — и они будут этого избегать», — сказал г-н Дитон, профессор Принстонского университета, который работает над официальным исследованием неравенство в Великобритании.

Эти замечания задевают растущее число политиков, призывающих самых богатых взять на себя бремя рекордных заимствований, которые берут на себя правительства для поддержки экономики, пострадавшей от Covid-19. Международный валютный фонд на этой неделе заявил, что временный сбор поможет смягчить социальное неравенство, которое усилилось во время пандемии.

Автор книги «Смерть отчаяния», которую он написал в соавторстве со своей женой, коллегой-экономистом Энн Кейс, сказал в интервью, что единовременный налог на богатство «скорее всего превратится в постоянный», так же как налог на прибыль сделал. Великобритания ввела налоги на заработную плату для финансирования наполеоновской войны, и теперь это один из самых важных источников дохода.

После десятилетия режима жесткой экономии в Великобритании после финансового кризиса г-н Дитон также рекомендовал не сокращать социальные услуги, предупредив, что «провозвестники гибели, ястребы дефицита, хулиганы жесткой экономии» создали катастрофу, сократив средства на здравоохранение и образование. .

Он возглавляет группу экспертов в Великобритании, изучающую способы сокращения неравенства, когда молодежь и люди с низким уровнем образования все больше отстают от богатых. Институт финансовых исследований планирует опубликовать свои выводы в 2023 году.

Г-н Дитон сказал, что пандемия обострила тенденции, уже проявляющиеся как в США, так и в Великобритании. Во-первых, образование становится все более важной переменной в определении результатов жизни людей. Кроме того, безработица становится менее полезным индикатором экономического благополучия. Хотя восстановление после рецессии, вызванной пандемией, приведет к созданию рабочих мест, г-н Дитон сказал, что многие другие остаются позади.

«Во время экономического бума он всегда растет, но никогда не достигает предыдущего пика», — сказал г-н Дитон. «Вы получите эту бесконечную нисходящую трещотку. Это то, что нам действительно нужно изменить, и это будет сложно».

BLOOMBERG



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации