Что такое шатун на велосипеде и как его поменять

На первый взгляд, велосипед – довольно простое транспортное средство, однако и в нем есть свои тонкости, которые нужно знать ответственному владельцу и пользователю.

Один из очень важных элементов в конструкции велосипеда – шатун, и периодически его приходится менять, так что необходимо иметь представление о том, что это такое, а также о том, как грамотно осуществлять замену шатуна. Шатуны в широком ассортименте представлены в интернет-магазине https://velostudio.com.ua/product-category/zapchast/transmisia/shatuny/.

cxkdynku

Что представляет собой шатун на велосипеде

По сути, это одна из важнейших деталей, если не самая важная.

Конечно, значение в транспортном средстве имеет все, однако именно эта деталь является ключевой в преобразовании усилий человека в кинетическую энергию велосипеда, то есть в его движение.

При помощи зубьев и передаточного звена этот механизм позволяет сообщать транспортному средству максимальное усилие, в результате чего человеку требуется тратить минимум энергии для получения максимально возможного результата.

Очень важно, чтобы в такой системе была высокая жесткость педалирования.

А для этого необходимо, чтобы изделие было выполнено из максимально качественного материала. Конечно, согласно свойствам этого мира все равно будут определенные потери энергии, объясняющиеся теми или иными закономерностями физики, однако потери эти будут минимальны.

Как поменять шатун на велосипеде

xvh0hxbl 

При выборе изделия важно учитывать, что длина зависит от конструкции конкретного транспортного средства и длины ног конкретного человека.

Для замены нужно просто вынуть и открутить заглушку-пыльник, убрать крепеж, вывернуть внутренний винт. Затем съемник ввинчивается в шатун, а за тем внутренний винт съемника заворачивается. Съемник откручивается. При установке цепь надевается на кареточный узел, шатун надевается на ось, фиксируется.

Если понадобилось заменить шатун на велосипеде, очень важно приобрести качественную деталь от надежного производителя.

Для этого важно проверить репутацию как той компании, что выпустила изделия, так и той, что продает его. Сделать это возможно, обратившись к независимым информационным источникам в сети. Конечно, необходимо убедиться, что цена не является подозрительно низкой относительно средней по рынку.

Если решено отдать велосипед в ремонт, также стоит проверять и сервис.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации