«Мотор» продлил рекордную чемпионскую серию в Украине: девятое «золото» подряд

Команда из Запорожья непобедима уже 168 матчей. Запорожский «Мотор» в очередной раз стал сильнейшей гандбольной командой в Украине. По итогам сезона 2020/21 запорожцы одержали победу в чемпионате.

Для» Мотора » это девятое подряд чемпионство в Украине. Запорожская команда продлила рекордную серию побед в чемпионате, которая длится с сезона 2012/13.

В то же время, «Мотор» все еще являются лучшей командой в истории чемпионатов Украины по гандболу. Запорожский ЗТР является обладателем рекорда по победам в чемпионате — 14 раз.

Какие клубы становились чемпионами Украины по гандболу14 чемпионств — ЗТР (Запорожье)9 — «Мотор» (Запорожье): все подряд, самая длинная серія3 — «Шахтер-Академия» (Донецк)1 — СКА (Киев), ЦСКА ВСУ (Киев), «Портовик» (Южный), «Динамо» (Полтава)Как прошел сезон для «Мотора» в чемпионате Украины? Звание лучшей команды гандбольной Суперлиги «Мотор» защитил досрочно. По регламенту соревнований чемпиону пришлось бы играть еще в золотой серии соревнований в условиях, если бы расстояние между лидером и второй командой чемпионата составляло менее восьми очков.

Решающей для «Мотора» стала встреча против «Академии гандбола». Запорожская команда выиграла обе встречи-47: 22 и 43: 12, благодаря чему опередила Мариупольский «Донбасс» на 10 очков.

Сезон в чемпионате Украины «Мотор» закончил с результатом в 20 побед в 21-м матче. Лишь во встрече против «Донбасса» гандболисты запорожской команды потеряли очки — ничья 29:29.

Читайте также: «Мотор» не выиграл матч чемпионата Украины по гандболу впервые с 2014 года «Мотор» является автором самой длинной беспроигрышной серии в чемпионате Украины по гандболу. Последний раз запорожцы проигрывали еще в декабре 2014 года — ЗТР одолел в дерби «Мотор» с результатом 27:23.

Всего эта серия насчитывает 168 матчей. Хотя во внутренних турнирах «Мотор» не потерпел ни одного поражения на международной арене чемпион Украины проиграл 10 матчей.

В Лиге чемпионов команда вылетела из 1/8 финала от белорусского «Мешков Бреста». Как «Мотор» выступил в сезоне-2020/21?Чемпионат Украины: 20-1-0 — чемпіонКубок Украины: финал четырех*Гандбольная Лига чемпионов: 8-0-8 — вылет в 1/8 финала SEHA: 4-0-2 — четвертьфинал** — турнир триваєЩо відомоУ сезон 2019/20 «Мотор» также был признан чемпионом Украины, хотя турнир был досрочно завершен.

Звание лучшей команды чемпионата запорожцы получили благодаря тому, что лидировали в нем на момент остановки. После победы в чемпионате «Мотор» будет бороться за Кубок Украины. 17-18 мая состоится Финал четырех, в котором, кроме «Мотора», сыграют «Донбасс», «Мотор-Политехника» и «ЦСКА-ШВСМ».