Президент ФИФА добился отстранения прокурора по делу в коррупции. Что известно

Швейцарский суд признал, что прокурор «необъективно» презентовал информацию по делу.

Президент ФИФА Джанни Инфантино добился отстранения прокурора по собственному делу относительно расследования, связанного с подозрениями в коррупции. Об этом сообщает Bloomberg.

Дело Инфантино связано со случаями расследования коррупции в ФИФА. Прокурор Стефан Келлер, которого специально назначили на эту должность в июле 2020 года, сообщил, что Инфантино имел незадокументированные встречи с эксфедеральным прокурором Швейцарии Майклом Лаубером. В 2020 году швейцарские судьи благодаря расследованию Келлера выяснили, что Лаубер скрыл встречу с Инфантино.

Кроме того, президента ФИФА подозревают в нецелевом использовании забронированного на организацию частного самолета во время перелета из Камбоджи в Швейцарию в 2017 году.

Почему суд отстранил прокурора от дела?Еще в августе 2020 комитет по этике ФИФА прекратил расследование по делу Инфантино из-за отсутствия доказательств.

Несмотря на это, против Инфантино было открыто дело Келлером, а отчет о результатах расследования был направлен в Федеральную прокуратуру Швейцарии. Помимо этого, Келлер четырежды публично высказывался по делу Инфантино в СМИ, в последний раз — в марте 2021 года.

В итоге суд решил встать на сторону Инфантино. Там считают, что обращения Келлера по делу президента ФИФА через средства массовой информации не были «объективным средством коммуникации во время досудебного производства».

Келлер отреагировал на решение суда. Он согласился с отстранением, однако подчеркнул в том, что во время своих обращений не врал.

Позицию по делу Инфантино также высказали в ФИФА. Всемирная организация футбола подчеркнула, что встречи ее председателя с бывшим прокурором не имеют признаков противоправности. Что известно в конце марта ФИФА продлила срок отстранения для двух бывших функционеров организации-Зеппа Блаттера и Жерома Вальке до 2025 и 2033 годов.

Их также обвиняют в коррупции. Джанни Инфантино стал президентом ФИФА после отстранения Зепа Блаттера в 2016 году.

В 2019-м его переизбрали на второй срок. .



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации