Определились финалисты Олимпиады-2020 по баскетболу: кто будет бороться за «золото»

Соединенные Штаты будут защищать звание чемпиона против Франции. На Олимпийских Играх в Токио определились финалисты мужского турнира по баскетболу. Ими стали действующие олимпийские чемпионы Соединенные Штаты и Франция.

За выход в финал Олимпиады боролись четыре команды — США, Франция, Австралия и Словения. Они гарантировали себе еще два матча на Олимпиаде — кроме полуфинала, они бы сыграли либо в золотом, либо в бронзовом финалах.

По итогам полуфинальных матчей борьбу за «золото» продолжат сборные Соединенных Штатов и Франции. Они нанесли поражение Австралии и Словении соответственно, пройдя в финал.

США и Франция уже встречались между собой на Олимпийских играх в Токио. На групповой стадии турнира французы нанесли поражение американцам.

Читайте также: Сборная США по баскетболу проиграла Франции на Олимпиаде-2020. Это первое поражение на Играх с 17 роківЯк прошли полуфиналы Олимпиады-2020 по баскетболу?Первого финалиста олимпийского турнира по баскетболу определяли сборные США и Австралии.

На перерыв команды ушли с небольшим преимуществом австралийцев в три очка, все — благодаря достоинства +6, которую они получили в первой четверти. Однако ключевой момент встречи состоялся в третьей четверти.

США разгромила Австралию, позволив ей набрать всего 10 очков, а само преимущество составило 32 очка. Решающую 10-минутку австралийцы с американцами закончили вничью, и с этим результатом в финал прошли олимпийские чемпионы.

США — Австралия 97:78 (18:24, 24:21, 32:10, 23:23)А вот во втором полуфинале между Францией и Словенией интрига жила до последних минут. Словенцы получили минимальное преимущество в первой четверти, которое составило в два очка и с этим же результатом ушли на перерыв.

Французы смогли отыграть этот результат в третьей четверти и выйти вперед — 29:21. Однако в последней 10-минутке словенцам удалось сравнять счет — 85:85.

Определяли второго финалиста олимпийского турнира последние минуты встречи. Франция снова нарастила преимущество до пяти очков, и хотя словенцам удалось отыграть четыре, перевести игру хотя бы в овертайм они оказались неспособны.

Франция — Словения 90:89 (27:29, 15:15, 29:21, 19:24)Таким образом, «золото» и «бронза» Олимпиады в баскетболе будет разыграна в следующих матчах:Суббота, 7 августа, 14:00. Словения-Австралия (матч за третье место)воскресенье, 8 августа, 05:30.

Франция — США (финал)что известно США — действующий олимпийский чемпион. В финале Рио в 2016 году американцы нанесли поражение сербам.

Франция встречалась с Соединенными Штатами в Рио-де-Жанейро. На групповой стадии французы уступили 97:100, хотя в Токио взяли реванш — 83:76.

Французы ни разу не завоевывали «золото» Олимпиады. Лучший результат — «серебро» (1948, 2000 годы).

США, в свою очередь, 15-кратные чемпионы Олимпийских игр. .