Украинка Ирина Геращенко впервые в карьере выиграла этап Бриллиантовой лиги в прыжках в высоту: видео

Еще одна украинка Юлия Левченко — четвертая. Первый послеолимпийский этап главного коммерческого соревнования в легкой атлетике, Бриллиантовой лиги, проходил в американском Юджине. Всего на этом ивенте приняли участие три украинки, в том числе две — в прыжках в высоту.

Читайте также: украинская бегунья Рыжикова досрочно отобралась в финал Бриллиантовой лиги Юджин полетели Юлия Левченко и Ирина Геращенко, финалистки Олимпиады-2020 в Токио: Левченко была восьмой, Геращенко — четвертой. Кроме них в секторе соревновались еще две финалистки Игр-2020: полька Камила Личвинко и американка Вашти Канингем.

Именно эти четыре прыгуньи были фаворитками соревнований. Все три медалистки Олимпиады в Токио не соревновались в Юджине. Представительницы ОКР Марии Ласицкене отказали в визе, австралийка Николь Макдермотт отказалась от соревнований, а украинка Ярослава Магучих не имела визы (и не делала ее). Прыгуньи стартовали с высоты 1. 79 м, а на высоте 1. 93 м осталось уже пять спортсменок.

Помимо четырех финалисток Токио, также 1. 90 м смогла взять американка Рейчел Маккой. А вот высота 1. 93 м не подчинилась сразу трем: Личвинко, Левченко и Макрой выбыли из соревнований.

Причем полька Личвинко благодаря меньшему количеству попыток опередила соперниц и получила третье место. В секторе остались Геращенко и Каниннгем: обе взяли 1. 93 м с первой попытки.

Юлия также смогла принять 1. 96 м с первой попытки, зато Астинь не покорила планку, перенесла две следующие попытки на 1. 98 м. Эта высота покорилась обоим попрыгуньям со второй попытки (Геращенко повторила лучший результат сезона) — они начали делить первое место.

Планку на 2 метра никто из девушек взять не смог с трех попыток. Соответственно, соревнования для них должны были закончиться.

Однако по правилам двух победительниц не может быть происходила «перестрибкаФормат соревнований, при котором спортсменки прыгают по одной высоте каждую попытку до первой ошибки. Начинают с той планки, которую не смогли взять, тогда опускаются по 2 сантиметра.

Если обе спортсменки берут какую-то высоту, планка снова начинает подниматься. И так вплоть до того момента, пока кто-то один не ошибется (или возьмет высоту). «.

В формате перепрыгивания украинка и американка выполнили еще шесть (!) прыжков. Они дошли до высоты 1. 92 м — ее взяли обе, тогда вернулись к 1. 94 м, которая и стала решающей.

Вашти с единственной попытки не взяла, а вот Ирина — смогла. И вместе с тем выиграла этап!Бриллиантовая лига.

Юджин. Прыжки в высоту Ирина Геращенко ( Украина) — 1. 98 мвашти Каниннгем (США) — 1. 98 мкамила Личвинко (Польша) — 1. 90 мюлия Левченко (Украина) — 1. 90 м что означает эта победа для Ирины Геращенко впервые в карьере выиграла этап Бриллиантовой лиги.

Это был ее седьмой старт на таком уровне, первый подиум и первая победа. Повторила лучший результат сезона (1. 98 м), сделала четыре неуспешные попытки на 2 м.

Ирина одержала 35-ю победу для Украины в истории Бриллиантовой лиги. И стала третьей стрекозой в высоту, которая выигрывала этап.

Побеждали также Ярослава Магучих и Юлия Левченко. «Соревнования были непростыми, но очень интересными», — так прокомментировала выступление после финиша Геращенко. Что дальние прыжки в высоту будут присутствовать на каждом из последних трех этапов Бриллиантовой лиги — в Лозанне, Париже и Брюсселе.

А тогда состоится непосредственно финал сезона, в Цюрихе.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации