20-летний Михаил Кохан — четвертый на Олимпиаде-2020 в метании молота

Украинец держался на втором месте после четырех попыток, но его опередили.

Третий легкоатлетический финал с участием Украины состоялся в вечернюю сессию. После утреннего выступления бегунок Анны Рыжиковой и Виктории Ткачук, занявших пятое и шестое места, вечером в Токио в сектор для метания молота вышел Михаил Кохан.

Кохан стал единственным украинцем, который прошел квалификацию в метании молота. Он показал второй результат в своей квалификации и пятый в целом среди всех 31 спортсменов, соревнующихся на Олимпийских Играх.

Читайте также: Второй украинский атлет прошел в финал своей дисциплине на Олимпиаде-202020-летний Михаил Кохан перед финалом стал самым молодым участником финала Олимпиады-2020 в метании молота.

Следующему по возрасту участнику уже 26 лет. После первых двух попыток Кохан шел вторым в метании молота. Причем вторую попытку украинский метатель молота отправил за 80 метров — еще 40 сантиметров и он бы установил новый личный рекорд!Следующими двумя попытками улучшить свой результат украинский спортсмен не смог.

Однако по итогам четырех попыток Кохан продолжал удерживать второе место для Украины. Ключевым моментом для Кохана стала пятая попытка.

Украинца опередили норвежец Эйвинд Генриксен, а также поляк Павел Файдек — Михаил опустился на четвертое место. У Кохана была еще одна попытка, чтобы улучшить результат.

Однако из последних сил украинец метнул молот лишь 77. 52 метра и закончил выступления четвертым. Олимпийским чемпионом стал в метании молота стал поляк Войцех Новицки.

Стартовые пять попыток польского легкоатлета были в 80 метрах, а лучшая — третья — была на 82. 52 метра.

Серебряную награду получил норвежец Эйвинд Генриксен. Он трижды обновил личный рекорд в финале и в целом установил рекорд Норвегии-81. 58 метра. Метание молота (мужчины).

ФіналВойцех Новицки (Польша) — 82. 52 метраЕйвінд Генріксен (Норвегия) — 81. 58 мПавєл Файдек (Польша) — 81. 53 мМихайло Кохан (Украина) — 80. 39 мПопри четвертое место, Михаил Кохан обновил ряд рекордов на Олимпийских Играх. Самый молодой участник финала Олимпиады-2020 в метании молота.

Самый молодой легкоатлет в истории Олимпиад, который метнул молот в 80 метрах. Самый молодой метатель молота, занявший четверрте место на Олимпийских играх.

Что сказал Михаил Кохан после финала?После окончания выступления Кохан дал флеш-комментарий Общественное Спорт, в котором рассказал о своих эмоциях от результата. Кохан остался доволен своим выступлением в финале Олимпиады.

Но обратил внимание на конкуренцию — 80 метров для медали Олимпиады не хватило. «В принципе неплохая. Борьба была на совсем других метрах, 80 метров не хватило, чтобы быть в тройке.

Для 20 лет-неплохой результат для меня. Я практически метнул свои метры.

Не знаю, был готов или нет». При этом Кохан обратил внимание на то, что в отличие от других украинцев, он выступил почти так же, как и на других турнирах в 2021 году.

Часть украинских легкоатлетов не преодолели квалификацию, показав в метании гораздо худший результат, чем в отборе на Олимпиады. «Я сделал все что хотел. Метал на свои метры, а не на 10-15 метров хуже, чем другие участники из Украины».

Что касается уровня Олимпийских игр, то Кохан не считает, что эти соревнования отличаются от других мировых турниров. «Это обычные соревнования, но они по-другому называются. Соперники не меняются».

Кто такой Михаил Кохан20-летний представитель Днепропетровской области в метании молота. В 2018 году Кохан стал победителем юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

Олимпиада в Токио стала для Кохана первой взрослой. Лучший результат к Олимпиаде на уровне чемпионатов мира и Европы — пятое место на чемпионате мира.

Лучший результат в карьере украинца – 80. 78 м. Этой отметки Кохан достиг 6 июля 2021 года в венгерском Секешфегерварі на «Мемориале Иштвана Дюлая».

Ни одному из 20-летних спортсменов в мире не удавалось перейти 80-метровый рубеж. Читайте также: Украинец Кохан выиграл «золото» Евро U23 по легкой атлетике и собрал «чемпионский хет-трик»