Украина завоевала рекордное количество медалей на чемпионате Европы по боксу среди юношей и девушек

Боксерка из Украины была признана лучшей на турнире. Сборная Украины по боксу стала одной из самых успешных на чемпионате Европы среди юношей и девушек, завершившемся в столице Боснии и Герцеговины Сараево. Соревнования проходили среди спортсменов 13-14 лет.

Команда завоевала 23 медали, что стало рекордом для Украины на чемпионатах Европы. К тому же всего в турнире принимали участие 29 украинских боксеров.

Из них 16 боролись в финалах. В итоге на счету сборной – семь золотых медалей, а также девять серебряных и еще семь бронзовых.

Такой результат позволил Украине занять второе общекомандное место среди сборных-участниц. Кто завоевал «золото» для Украиниботы чемпионские титулы заработали девушки.

Капитанка сборной Кира Макогоненко всухую выиграла в финале в категории до 42 кг у россиянки Анастасии Панечкиной. После этого украинка станцевала гопак прямо в ринге.

Ульяна Бесфамильная (до 46 кг) также одолела в битве за «золото» россиянка – Викторию Казакову – за счет остановки боя во втором раунде. Юлия Ступакова (54 кг) перебоксувала в «золотом» финале россиянку Софию Молчанову и выиграла со счетом 5:0.

Тем временем днепрянка Анастасия Таран в категории до 60 кг выиграла титул в бою с полькой Йоанной Шледак, который судья остановила в первом же раунде. Благодаря этой победе украинку признали лучшей боксеркой чемпионата Европы.

Ребята же завоевали три «золота». Артем Михалев (40 кг) также справился с финальным соперником, венгром Рикардо Йони, в первом раунде.

Васиф Керимов (46 кг) в близком бою одолел россиянина Джанарслана Темирбиева, выиграв по очкам. А Иван Безуглый (54 кг) победил румынского боксера Суваке Александру Думитру – 4:1.

Все украинские медалисты чемпионата Европы-2021 «Золото» Девушки: Кира Макогоненко (42 кг), Ульяна Бесфамильная (46 кг), Юлия Ступакова (54 кг), Анастасия Таран (60 кг)Юноши: Артем Михалев (40 кг), Васиф Керимов (46 кг), Иван Безуглый (54 кг) «Серебро» Девушки: Валерия Локтионова (36 кг), Таисия Покусай (40 кг), Ульяна Овсепян (44 кг), Мария Панасенко (48 кг)Мальчики: Давид Жигжжавін (42кг), Видади Зейнієв (44кг), Вячеслав Борщевский (52кг), Анатолий Бегунов (57кг), Александр Третьяков (70 кг) «Бронза» Девушки: Дарья Коваленко (38 кг)Юноши: Дмитрий Карабцов (48 кг), Тимур Карайван (50 кг), Кирилл Романий (60 кг), Карим Гусейнов (63 кг), Александр Слесарев (80 кг), Богдан Бойченко (90 кг)