Станислав Горуна-о дебютной Олимпиаде, дальнейших планах в каратэ и пост в защиту Магучих

Бронзовый призер Токио-2020 — о впечатлениях от Олимпиады и почему написал пост в защиту прыгуньи Ярославы Магучіх.

Олимпиада-2020 стала дебютной для каратэ. Этот вид спорта существовал в программе Олимпийских Игр в Токио, во время которых были разыграны 8 комплектов наград.

За награды боролись и три украинских каратиста. Двум с ним медали удалось получить: Анжелика Терлюга выиграла серебряную медаль, а Станислав Горуни — бронзовую.

Читайте также: Украинец Горуна завоевал «бронзу» на Олимпиаде-2020 по каратэ. Это 14-а медаль УкраїниЗдобути олимпийские награды на следующих Играх в Париже, которые состоятся в 2024 году, Горуни не сможет.

Карате снова убрали из программы Олимпиады. Несмотря на это, Горуна уже имеет олимпийскую награду в своей карьере.

О впечатлениях от Олимпиады, а также дальнейшие планы в каратэ украинский каратист рассказал в интервью Общественное Спорт. О дебюте на Олимпийских Играх «В моей карьере были только одни Всемирные Игры, одни Европейские Игры и одни Олимпийские Игры.

Атмосфера на всех этих турнирах разная, формат — один, а атмосфера разная. Олимпийские игры, конечно, самые насыщенные по впечатлениям, эмоциям.

Максимальная точка напряжения, никому не избежать мандража. Практически все, кого я знаю из тех, кто там выступал, все пользовались услугами спортивных психологов.

В одиночку трудно справиться с этим стрессом». Читайте также: Каратэ окончательно не вернется на Олимпиаду-2024.

Как это объясняют організаториЯк оценивает влияние переносе Олимпиады-2020 на один год «Очень хорошо, что этот олимпийский цикл затянулся на один год. Это было позитивным событием.

На один год дольше были олимпийским видом спорта, к нам было приковано внимание и было финансирование». Имел ли возможность сменить каратэ на другие боевые единоборства » в каратэ в США была сформирована организация Karate Combat.

Это формат UFC-бои без ограничений в технике и с полным контактом. Я отказался.

Все спортсмены, которые понимали, что они могут что-то в олимпийском спорте, отказались от этого. А те, кто не видел перспектив, шли в Karate Combat».

О дальнейших планах в каратэ «Карьеру каратэ я не заканчиваю. От каратэ я отходил, у меня была всегда дополнительная занятость: работа, бизнес, другие какие-то дела.

Каратэ всегда было для меня как хобби. Хоть и по приоритетам на первом месте.

Так будет и впредь. Пока здоровье будет позволять, я буду выступать, потому что люблю это дело.

Мне нравится, что я могу творить, что не работаю шаблонно, стандартно, как все остальные, что я могу удивить публику и люблю получать реакцию от людей. Пока есть возможность-буду этим заниматься».

О посте в защиту Ярославы Магучих » это для меня первый такой опыт. Были раньше плюс-минус провокационные вещи, которые я озвучивал от своего имени и не все их понимали.

Были люди с одной позицией, с другой, с третьей. Были те, кто меня поддерживал, но так, как на этот раз — еще не было.

В чем отличие? В резкости реакции. Спорт, конечно, имеет политическую составляющую, но так же часть спортивной работы, с которой сталкиваются спортсмены и тренеры, не имеет политики».

Считает ли деятельность спортсменов политической » поэтому, в зависимости от точки зрения, спорт — это политика и спорт-вне политики.

Все спортсмены, которые просто пашут в спортзалах и на беговых дорожках, на велотреках, они понимают, что это просто работа, основная цель которой — победа, и там нет политики.

Все, кто наблюдают за спортом и понимают, какое он имеет влияние и последствия — конечно, они говорят, что спорт — это политика, как будто я того не понимаю».

О реакции людей на пост в защиту Магучих «понимаю, что в действиях не было того умысла, она не хотела той фотографией придать какой-то политический подтекст.

Меня удивило, что люди вообще отказались это слышать и понимать. Более того, они начали некорректно по отношению ко мне и Ярославе Магучих высказываться.

Не нравится? Пройди мимо. Для чего ты весь свой негатив выливаешь в такой форме на других людей».

Кто такой Станислав Горуна32-летний украинский каратист, представитель Львовской области.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио. Горуни — бронзовый призер чемпионата мира-2014, а также 8-кратный призер Евро. На Олимийские игры у Токио Терлюга отобралась благодаря рейтингу.

А в 2021 году получил первое в карьере «золото» на уровне чемпионата Европы в весе до 75 кг.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации