Как делается промывка катализатора авто

Производители современных легковых и грузовых автомобилей большое внимание уделяют разработке системам очистки выхлопных газов. Они создают всё более совершенные системы фильтрации, которые способны улавливать большинство вредных составляющих в газах, получаемых от двигателей внутреннего сгорания.

Это связано с высокими требованиями к экологической чистоте транспортных средств, предъявляемых во всех странах. Одним из таких устройств является катализатор. Он способен задерживать все токсичные соединения. Чистка и промивка каталізатора во Львове будет качественно выполнена специалистами сервиса clean-filter.com.ua.

sdcb3pug

Конструкция катализатора и периодичность промывки

Автомобильный каталитический нейтрализатор предназначен для улавливания различных летучих токсичных соединений, которые присутствуют в выхлопных газах двигателя.

Обычно он устанавливается на выходе выпускного коллектора двигателя. Конструктивно он изготовлен в форме металлического цилиндра, внутри которого располагается специальный наполнитель. Он изготовлен в форме сот из тонких металлических пластинок.

На их поверхности оседают вредные соединения. В процессе эксплуатации слой вредных элементов накапливается, что приводит к засорению катализатора.

Периодичность очистки катализатора определяется следующими факторами:

  • Сроком очистки или замены, который определяет производитель автомобиля, на основе рекомендаций разработчиков катализатора.
  • Появлению характерных признаков его неисправности. К таким признакам относятся: потеря мощности двигателя, снижается тяга двигателя при разгоне, повышается расход топлива, затрудняется запуск двигателя.
  • Повышается процент токсичных веществ в выхлопных газах, даже при холостых оборотах работы двигателя. Этот показатель определяется специальной аппаратурой в автомастерских.

Длительная эксплуатация катализатора приводит к трём типам неисправностей: засолению сот механическими частицами, появлению жидких наплывов на поверхности, разрушению отдельных элементов ячеистой структуры.

Первые две неисправности могут быть устранены без замены катализатора на новый. Для этого производят его промывку.

j43il0ve

Способы и средства промывки

Очистка катализатора может производиться двумя способами: при установленном катализаторе в выхлопной системе и после его демонтажа.

Основными методами очистки катализатора считаются:

  • Механическая очистка с подачей воздуха под высоким давлением.
  • Промывка в нейтральных растворах.
  • Очистка при помощи специальных моющих средств.

В последнем случае применяют специальные химические средства, которые растворяют образовавшийся налёт или жидкие наплывы.

Производители таких средств гарантируют, что в процессе промывки поверхность дорогих металлических пластин катализатора не подверженная воздействию химического средства.

При демонтаже катализатора его опускают в ёмкость, заполненную раствором с моющим средством. После завершения процедуры производят промывку чистой водой для удаления остатков химического средства с последующим просушиванием.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации