Как выбрать вязкость моторного масла

Смазочную жидкость для силового агрегата необходимо выбирать по такому критерию, как вязкость. Но нужно понимать, что она бывает удельной и динамической, кинетической либо же условной. Но наиболее часто внимание обращают на динамические и кинетические показатели. Моторные масла для авто Yuko в Киеве по выгодным ценам смотрите здесь.

hqea4j3c

Лишь при правильно подобранном масле работа силового агрегата будет нормальной и иметь минимальные потери. При этом расход топлива будет нормальный, а все элементы надёжно защищёнными.

Стоит заметить, что вязкость является непостоянной величиной и способна изменяться в соответствии с имеющимися примесями и с температурой, значения ресурса.

Все моторные масла подразделены на 17 классов. При этом 9 являются летними, а 8 – зимними. Все масла для моторов авто, в соответствии со стандартами, должно отвечать таким требованиям, как отведение от трущихся элементов тепла и уплотнение зазоров между элементами цилиндро-поршневой группы, обеспечение минимальных значений силы трения и удаление из блока цилиндра продуктов сгорания, защита силового агрегата от перегрева и от износа, работа при повышенных показателях температурного режима и прокачиваемость.

Параметры для выбора

Чтобы подобрать правильно масло для мотора придётся приложить немало усилий.

eew25mvk

Это связано с тем, что сведения для принятия максимально правильного решения довольно много. Физическими параметрами и типом, классами и конструкцией двигателя также желательно поинтересоваться перед приобретением того или иного масла.

При первой заливке масла в двигатель транспортного средства необходимо руководствоваться требованиями, которые предъявляет завод изготовитель авто. В каждом руководстве по эксплуатации имеется информация относительно того, какое из масел подойдёт лучше.

Стоит понимать, что толщина плёнки масла от её прочности вовсе не зависит. Минеральная плёнка способна выдержать нагрузку до 900 кило на сантиметр квадратный.

При этом синтетический аналог на основе экстеров способен выдержать до 2200 кило. Но при этом вязкость будет полностью одинаковой. В случае неправильного выбора последствия могут быть самыми печальными.

Если жидкость сильно вязкая, то будет возрастать рабочая температура мотора, что приведёт к более быстрому окислению. При сильно жидком состоянии масла расход его будет увеличиваться. Помимо этого, мотор может выйти из строя из-за недостаточной смазки. Плёнка защиты на поверхности будет минимальной по толщине.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации