Какие виниловые пластинки СССР ценятся сейчас

Некоторое время назад многие было очень модно покупать старые или новые виниловые проигрыватели, пластинки, чтобы все было в стиле винтаж и так далее.

Сейчас эта мода и ажиотаж спали и продолжают интересоваться всем этим только истинные ценители. Некоторые люди, которые далеки от всего этого, не понимают, как вообще можно мучаться со всеми этими громоздкими вещами, когда можно просто взять смартфон или плеер и слушать любимую музыку из любой эпохи в режиме онлайн.

Но, есть истинные ценители, которые прекрасно знают о том, что настоящий винил – звучит не так как бездушная «цифра». А некоторые редкие диски из советских времен могут очень дорого стоить. Широкий выбор виниловых пластинок представлен в интернет-магазине https://playvinyl.com.ua/ru/vinilovie-plastinki.

abibm2ip

Какие советские виниловые диски больше всего ценятся

Разумеется, что как и в любой другой сфере, когда речь идет о коллекционировании, самыми ценными являются те экземпляры, которых мало или они вовсе одни, либо были выпущены очень ограниченным тиражом.

Это касается, оказывается, и виниловых пластинок. Ценными считаются пластинки со следующими характеристиками:

  • Ограниченный тираж. Чем реже этот винил встречается сейчас, тем выше его стоимость, которая может достигать нескольких тысяч долларов США.
  • Состояние. Почему часто говорят, что ту или иную песню можно заслушать до дыр? Потому что раньше, если пластинку часто слушали, из-за постоянного механического воздействия на ней действительно могли образовываться дыры. Понятно, что пластинки с дырами, да и просто сильно «изношенные» не подходят. Чем лучше состояние пластинки, тем выше стоимость.
  • Актуальность песни, исполнителя, его ценность в наше время. Это тоже влияет на цену, потому что были, например, местячковые, не очень известные исполнители, которые и сейчас не очень интересны публики, а были настоящие легенды, о которых помнят до сих пор, восхищаясь их творчеством. Несмотря на то, что сейчас практически все композиции любого исполнителя или коллектива без проблем можно найти в «цифре», на виниле они звучат совсем по-другому.

dsiweiqw

Где купить или продать редкие и ценные советские виниловые пластинки

Вариантов много.

Это могут быть объявления в интернете, специализированные сайты и форумы, магазины виниловых пластинок, а в некоторых случаях и аукционы.

Например, если это какая-то очень редкая, сохранившаяся идеально в единственном экземпляре пластинка, возможно она уйдет с молотка за очень высокую стоимость.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации