Аккумуляторы 190 ач для грузовых авто — характеристики и советы по выбору

От надёжности и мощности аккумулятора зависит безотказный запуск двигателя, особенно зимой и в разных экстремальных условиях, а также уверенная и длительная работа электрооборудования без запущенного двигателя.

От качества аккумулятора зависит, как быстро он заряжается, как долго держит заряд в процессе эксплуатации, и общий срок его службы.

Особенные требования к аккумуляторам для грузовых автомобилей – работа при больших нагрузках с большими пусковыми моментами на протяжении длительного времени. Выбрать аккумулятор 190 ач можно среди широкого ассортимента компании “А-Мега Авто”. Аккумуляторы amega в Киеве – это высокое качество по доступным ценам!

tga2dlzm

Характеристики аккумуляторов 190

Все характеристики аккумуляторов отражают диапазон его эксплуатационных свойств:

  • Габариты и установочные параметры – полярность, расположение клемм;
  • Количество банок с электролитом в конструкции данного аккумулятора;
  • Ёмкость аккумулятора – единица измерения ампер-час;
  • Пусковой максимальный ток в амперах;
  • Выходное электрическое напряжение на клеммах в Вольтах.

Аккумуляторы делятся на классы по конструкции их рабочей части:

  • Привычные свинцовые кислотные АКБ с налитым в отдельные банки электролитом;
  • Аккумуляторы AGM (Absorbed Glass Material), в которых между электродами пластинами укладывается стекловолокно с микропорами, напитываемое электролитом.
  • Подходят для работы в режиме Start-Stop;
  • Батареи EFB ( Enhanced Flooded Battery) с жидким электролитом, в в них электроды покрыты микроволокном, которое препятствует осыпанию.

Классы AGM и EFB – современные технологичные и перспективные модели аккумуляторов с высокими пусковыми токами, более долговечные, и способны многократно выдерживать глубокие разряды.

Их массовое распространение сдерживает пока высокая цена – в 2-3 раза выше классических моделей.

Аккумуляторы 6СТ190А – самый массовый их типоразмер и предназначены для использования в больших грузовых авто, фурах, и спецтехнике с объёмами двигателей от 7,2л до 12л.

Их конструкция состоит из 6 банок с жидким электролитом, свинцовыми пластинами, и их ёмкость – 190 Ампер час. Средний срок службы свинцово-кислотных аккумуляторов до 4 лет.

Комфортные условия их хранения – при температурах от 0 градусов и ниже, когда их саморазряд становится минимальным. Купить акумулятори amega можно на сайте a-mega-auto.com.

plnpmis5

Выбор аккумуляторов для грузовых авто

Существуют такие предварительные критерии выбора аккумуляторов для грузового автомобиля:

  • Ёмкость аккумулятора. В данном случае – это 190 Ампер час. Необходимая ёмкость для большегрузных автомобилей с мощным двигателем;
  • Расположение выводов на корпусе. Критерий важен для комфортного использования аккумулятора.
  • Европейский типоразмер батареи с утопленными выводами применяется в автомобилях производства Европы и СНГ. Азиатский типоразмер, где выводы – на уровне крышки, предпочтителен соответственно для автомобилей, производимых компаниями в Азии. Американский типоразмер – используется редко. В нём выводы расположены сбоку;
  • Выбор типа батареи по принципу работы – свинцово-кислотный, AGM или EFB. Привычные свинцово-кислотные аккумуляторы предполагают надёжную стабильную работу с номинальными заявленными характеристиками в течение 4 лет за относительно бюджетную цену. Для них требуются обслуживание – долив электролита. Современные AGM и EFB не требуют обслуживания, и позволяют использовать их долго и комфортно даже в экстремальных условиях повышенных нагрузок, но за высокую цену;
  • Торговая марка. От производителя зависит соответствие заявленных характеристик аккумулятора его реальным характеристикам в процессе эксплуатации, качество, и срок службы.

По многочисленным экспертным оценкам и по отзывам пользователей, на авто рынке выделяются импортные производители Bosch и Varta, а в СНГ – Tyumen Battery (с самыми большими пусковыми токами) и казахские «Кайнар».

Но выбор – за покупателем.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации