Что такое лазерная резка металла и для чего используется

Лазерной резкой называется способ обработки металла, при помощи которого применяется высокомощный лазер. На изделие влияет оборудование с высокими температурными показателями. Лазерную резку металла в Киеве по выгодным ценам предлагает компания https://avaloninvest.com.ua/.

gcvgwtyi

В итоге работа получается аккуратной и очень быстрой. При помощи такого метода создаются изделия с оригинальными формами и видом, которые механическим воздействием сделать будет в разы сложнее. При раскрое металла в зону реза направляется лазерное излучение с большими параметрами мощности.

Контроль направления ведётся при помощи компьютера. На миниатюрном участке возможно сконцентрировать колоссальную энергию. Проводить рез, благодаря такой особенности, гораздо проще и лучше.

Разрезаемый участок под влиянием лазера расплавляется. Далее его выдувают струёй газа или же он испаряется самостоятельно. На поверхность при работе механического влияния не оказывается.

Это помогает не вредить материалу. Способ универсален, так как может использоваться для резки любых металлов.

Деталь, которая была таким образом порезана, возможно сразу передавать на иную стадию обработки, что считается неоспоримым преимуществом. В дополнительной обработке изделие не нуждается, что значительно экономит время.

tqm1j3r5

Особенности

Для многих такой метод реза ещё не так давно являлся диковиной.

Но на сегодняшний день он получил широкое распространение. А всё благодаря таким преимуществам, как:

  • Высокие показатели точности обеспечиваются за счёт того, что луч очень тонкий и составляет всего лишь пару миллиметров. При помощи лазера возможно создавать особенно ценные элементы декора.
  • Высокая скорость. Она обусловлена тем, что металл расплавляется практически мгновенно.
  • Расход металла очень экономный. Это связано с миниатюрной областью нагрева.
  • Риск повреждения металла полностью отсутствует, так же, как и необходимость доработки изделия.
  • Гладкость реза и ровность поверхности. Возникновение заусениц полностью исключено.
  • Простота процесса использования обусловлена тем, что в установку необходимо загрузить чертёж, по которому и будет производиться элемент.

Помимо этого, оборудование очень просто перенастраивать.

Но минусы также имеются. Среди них отмечают дороговизну процесса и риск выхода из строя лазера, КПД низкий, а толщина обрабатываемой поверхности – ограниченная. Наиболее целесообразно проводить работу со сталью и медью, сплавами алюминия и латунью.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации