Как застраховать квартиру от затопления и ущерба

Огромный процент наших соотечественников проживает в городских квартирах. Многие сдают их в аренду, либо наоборот снимают. Так как квартира не является обособленным автономным жильем, а расположена всегда в многоквартирном доме, рисков возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций много.

Самый распространенный – затопление соседями сверху, либо какой-то другой ущерб. Причем, это могут быть соседи –виновники, либо сами владельцы квартиры, которые нанесут ущерб кому-то рядом.

И в том и в другом случае для устранения последствий ущерба потребуются деньги. Иногда суммы немаленькие, особенно если была дорогая техника, мебель, ремонт и так далее.

Неудивительно, что многие осознанные владельцы квартир предпочитают застраховать себя от подобных форс-мажоров, тем более что сейчас доступна страховка онлайн.

Страхование в Киеве

Как застраховать квартиру от затопления и ущерба

Такие услуги предлагают страховые агентства.

Также подобные продукты часто буквально втюхивают в банках, когда человек идет туда брать кредит. Поэтому вдруг, если человек недавно брал кредит в банке и ему выдали дополнительно какие-то страховые «коробочки», среди них возможно будет что-то полезное, связанное со страхованием недвижимости.

Банки тем самым выполняют свои планы продаж, но большинство клиентов даже не понимают, что это им продали и просто складывают эти «коробочки» вместе с кредитным договором.

Если есть продукт, связанный со страхованием жилья, можно его распаковать, посмотреть условия, разобраться во всем и внести данные своей квартиры в качестве объекта, который страхуется. У такой «коробочки» есть срок действия, который обязательно нужно учесть.

Если же никаких страховых «коробочек» в последнее время нигде никто не навязывал, следует обратиться в страховую компанию, которая работает и с объектами недвижимости.

Страхование в Киеве

Узнать о том, какие компании работают с недвижимостью, можно через интернет, изучив предварительно рейтинги, отзывы, условия и другую важную информацию.

Обычно это не какой-то один единственный вид страхового полиса. Клиентам предлагается несколько разных вариантов, отличающихся количеством страховых случаев, стоимостью и так далее.

На цену влияет площадь квартиры. Также требуется сделать оценку имущества, узнать рыночную стоимость объекта и так далее. Тут все зависит именно от выбранного продукта.

Есть полисы, по условиям которых, в случае чего, будет выплачена вся сумма, которая покроет ущерб при затоплении или другом форс-мажоре. Есть полисы, где есть определенный потолок, касающийся максимальной суммы компенсации, которую может получить клиент. Такие обычно стоят дешевле.

Страхование в Киеве

Страхование гражданской ответственности

Если выше речь шла про полисы, где выплачивается компенсация ущерба в случае затопления или других форс-мажоров, связанных с квартирой, которой владеет клиент, то можно дополнительно застраховать еще и свою гражданскую ответственность.

Это если сам владелец квартиры затопит кого-то снизу или нанесет другой ущерб. Ведь ему нужно будет возмещать его из своего кармана.

При наличии такого страхового полиса, компенсацию выплачивает не виновник, а страховая компания. Поэтому, если квартира не находится на первом этаже, есть риски кого-то затопить, можно приобрести и такую страховку.

Часто многие компании предлагают страховые полисы, где предусмотрено и то, и другое.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации