Что такое полуприцеп и какие есть виды

Полуприцепы – распространенный вид транспортного средства. Правда, их сложно назвать полноценным транспортным средством, ведь сами по себе они не могут передвигаться. Полуприцепы для грузовых автомобилей и тягачей в Москве по низким ценам предлагает компания sgmtrucks.ru/catalog/polupritsepy/.

44wjhdad

Что такое полуприцеп

Это транспортное средство, которое приводится в движение при помощи тягача.

У тягача есть специальное опорно-сцепное устройство. Именно на него как бы ложится передняя часть полуприцепа и надежно соединяется при помощи специальных элементов. Сам полуприцеп состоит из рамы, колесной базы.

Он необходим преимущественно для перевозки грузов. Двигателя и других элементов на полуприцепе нет. Поэтом сам по себе он ездить без тягача не может. Существует большое количество видов полуприцепов, отличающихся не только габаритами и грузоподъемностью, но и многими другими параметрами, а также функционалом.

В зависимости от сферы применения, а также типа грузов, с которыми нужно работать, подбирается наиболее подходящий полуприцеп.

Виды полуприцепов

 wlgsnrvw

В настоящее время существуют следующие виды полуприцепов:

  • Шторки. Одна из разновидностей тентованных полуприцепов. У них есть стальной каркас и тент, который можно сдвигать. Бортов нет. Это позволяет осуществлять погрузочно-разгрузочные работы практически с любой стороны, что очень удобно.
  • Шторно-бортовые. Похожи на предыдущий вариант, но у этих моделей есть бортики.
  • Термокузов. Часто их называют рефрижераторами. Это закрытые полуприцепы с теплоизоляцией и системой внутреннего охлаждения и поддержания установленной температуры. Используются для перевозки охлажденных продуктов питания, лекарственных препаратов, свежих цветов и не только.
  • Закрытый. Здесь кузов полностью закрытый. И это не тент. Очень надежный и удобный, так как позволяет безопасно перевозить грузы без риска выронить их в дороге, намочить или испачкать.
  • Самосвал. Из самого названия несложно догадаться, какой главной функцией обладает данный вид полуприцепа. Он способен саморазгружаться. Понятно, что в этом случае перевозят не какие-то хрупкие и ценные грузы, так как как такой способ разгрузки для них не подходит.
  • Контейнер. Этот вид прицепного состава предназначен для перевозки контейнеров разного типа.

Сфера применения полуприцепов

Несложно догадаться, что основная сфера применения – это перевозки грузов на короткие и длинные расстояния.

Использоваться они могут транспортными компаниями, частными предпринимателями, производственными организациями и не только.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации