Как купить автомобиль в Европе и привезти его в Украину? Узнайте о возможных сложностях с сертификатом происхождения авто.

Жители Украины с осторожностью рассматривают возможность покупки личного транспорта в Европе. Опасения вполне обоснованы. Сама процедура покупки особых сложностей не вызывает. Интернет позволяет достаточно быстро подыскать удовлетворяющий по всем параметрам вариант. Сложности могут возникнуть на этапе таможенной очистки автомобиля. Напомним, что приобретать авто из Европы допустимо лишь при соблюдении следующих требований: авто 2010 года и старше; авто удовлетворяет экологическому стандарту Евро-5; у автомобиля присутствует сертификат происхождения.

Авторынок Европы способен предложить огромное разнообразие легковых моделей. Здесь сумеет подобрать себе подходящий автомобиль и молодой специалист (экономичный хэчбэк) и глава большой семьи (вместительный минивен). А если автомобиль обладает дизельным двигателем или объём бензинового мотора не превышает 2,5 л., удастся произвести таможенную очистку по выгодному тарифу.

Процедура покупки, как она есть

Процедура покупки, как она есть

Покупку автомобиля украинцем в Европе можно представить следующими этапами:

  • поиск автосалона;
  • выбор конкретной модели автомобиля;
  • получение подробной информации о состоянии транспорта;
  • оформление документов;
  • вывоз авто (самостоятельно или при помощи посреднических фирм).

Казалось бы, приобрести автомобиль в приемлемом состоянии не так сложно. Ситуация существенно усложняется из-за необходимости получения сертификата происхождения автомобиля.

Напомним, что ввозить транспортные средства из Российской Федерации запрещено категорически. Сертификат необходим для доказательства подлинности европейского происхождения автомобиля.

Дело в том, что автосалон – это коммерческая структура. Автосалон не имеет полномочий подтверждать информацию подобного рода.

Отсутствие графы в документах

Отсутствие графы в документах

Спецграфа о происхождении в принципе отсутствует. Нередко приходится просить автосалон включить её в сопроводительную документацию. Но в Германии не каждый автосалон пойдёт на такой шаг.

Были прецеденты, когда автосалон штрафовался на внушительную сумму. За самовольное изменение документов таможенные органы германии имеют все полномочия закрыть автосалон.

В отношении Польши такой проблемы нет. Как поляки решили этот бюрократический тупик – до сих пор неясно. Тем не менее, польские автосалоны всегда предоставляют необходимый для Украины сертификат происхождения.

Смотрите также:

  • Советы по выбору автосалона для успешного приобретения транспорта.

Из видео Вы узнаете, как купить авто в Польше самостоятельно и пригнать на территорию Украины:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации