Технология мониторинга транспортных средств с помощью GPS и Глонасс

Автомобильные грузоперевозки – востребованная услуга. До появления высоких технологий, проблемой транспортных компаний была невозможность отслеживать передвижение своих автотранспортных средств, отправленных в дальний рейс, чтобы доставить груз от поставщика заказчику. Сегодня такой проблемы уже не существуют.

Благодаря системам спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS они в режиме реального времени могут узнать не только в какой точке страны находится в данный момент их транспорт, но и узнать в каком техническом состоянии они находятся, получить другую полезную информацию. Установить в Тамбове систему GPS или Глонасс можно в компании Навикон https://navicontmb.ru.

w3qtumii

Особенности спутникового мониторинга

Сегодня большинстве автотранспортных средств, которые задействованы в грузоперевозках, установлены специальные устройства – трекеры. Его назначение – прием сигналов от одной из спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС, либо GPS.

Вычисление местоположения отслеживаемого объекта осуществляется с помощью расположенных в этом районе вышек связи сотовых операторов.

Телеметрические данные, другая информация, касающаяся произошедших событий на дороге, аварий, записывается в память устройства. Кроме этого, ведется и аудиозапись.

Вся эта информация через определенные интервалы времени передается посредством каналов GPRS на приемное устройство собственника. Информация может передаваться в виде смс, либо приниматься с помощью специального программного обеспечения.

Благодаря системе спутниковой глобальной навигации, собственник может узнать точное местоположение своего автотранспортного средства с точностью до 2,5 метров.

Что собой представляют ГЛОНАСС и GPS

 y2mmtxjg

Системы спутниковой навигации обладают множеством одинаковых функциональных возможностей, но при этом есть и ряд существенных различий. ГЛОНАСС – это российская система, GPS западная.

Так как первая разрабатывалась для работы по российской территории, то несложно предположить, что она более эффективна, чем западная. Кроме этого, как отмечает множество экспертов, ГЛОНАСС является более защищенные выделенные линии.

Кроме этого, эффективность работы российской системы не зависит от вращения земли, чего нельзя сказать про GPS. Чтобы данные были корректными, спутники на орбите, а их по 4 штуки в шести плоскостях, должны постоянно синхронизировать и корректировать свою работу.

Точность передачи данных у системы ГЛОНАСС намного выше, так как спутники на орбите располагаются выше спутников системы GPS.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации