Какие бывают автокраски и автоэмали? Узнайте о лучшем выборе для авто.

Окрашивание кузова автомобиля необходимо не только для придания ему эстетических качеств, но и для непосредственной защиты от агрессивных воздействий окружающей среды. Неокрашенные части кузова подвергаются коррозии и быстро разрушаются. Нередко подкрасить необходимо лишь часть кузовной детали. Это вполне можно сделать и в гаражных условиях, если иметь специальное оборудование и качественные лакокрасочные материалы.

Действительно, автокраска очень влияет на конечный результат. Отнюдь не все зависит от квалификаций автомаляра. Ниже перечислим краски, которые наиболее часто применяются для окрашивания кузовных частей автомобилей.

Разновидности автокрасок: какая лучше?

Разновидности автокрасок: какая лучше?

Автовладелец без особых сложностей сможет приобрести на выбор:

  • алкидные эмали;
  • акриловые краски;
  • металик;
  • порошковая краска.

Для нанесения порошковой краски требуется специализированное оборудование. Требования к техническому процессу высоки. Поэтому обыватель часто отдаёт предпочтение другим вариантам.

Алкидные эмали практически не используются. Даже, несмотря на низкую закупочную стоимость. Минусами такой краски считается тусклый цвет и сложности в последующей полировке.

Длительность сушки – ещё один минус алкидных красок. Ведь чем дольше слой остаётся липким, тем выше вероятность попадания на него микрочастиц пыли.

Акрил или металик: экологичность против защиты

Акрил или металик: экологичность против защиты

Акриловые краски сегодня активно используются автомалярами. Во-первых, такие составы быстро сохнут, что позволяет ускорить технологические процессы окрашивания. Во-вторых, в отличие от алкидных эмалей акриловые краски не источают стойкого запаха, с выраженным токсическим действием на организм человека.

Пожалуй, главным преимуществом акрила является его простота в полировке. Поверхность получается настолько прочной и блестящей, что финишный лак не требуется.

Привычный для многих автолюбителей металик тоже используется в покраске. Это краска, которая в своём составе имеет частицы металла (либо слюда, либо алюминий). Плюсы здесь не только в блестящем на солнце зерне.

Металлические частицы отражают ультрафиолет и защищают краску от выгорания.

В видео показан процесс подбора краски для автомобиля:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации