Как обслуживать автомобиль

Независимо от того, какой марки ваш автомобиль и к какому классу он относится, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание. Только в этом случае можно предотвратить износ основных узлов и агрегатов, а также сохранить внешний вид машины.

как обслуживать автомобиль

Если вам необходимы услуги авторемонта в Харькове, то постарайтесь выбрать наиболее ответственного исполнителя. Не доверяйте свою машину кому попало, выбирайте квалифицированных мастеров с большим опытом работы.

Самостоятельное обслуживание

Каждый производитель устанавливает сроки, в которые необходимо проводить обслуживание различных частей автомобиля. В регулярном осмотре нуждаются:

  • шины. Необходимо контролировать давление в шинах. Проверяйте его раз в две недели или по необходимости;
  • уровень масла следует проверять раз в неделю, а также в том случае, если вам предстоит длительная поездка. Замену масла и фильтра также осуществляют в рекомендованные производителем сроки. Если масло расходуется слишком быстро, то это может говорить о нарушениях в работе двигателя;
  • уровень охлаждающих жидкостей и антифриза также нуждается в постоянном контроле;
  • резина на дворниках приходит в негодность примерно за год использования. Если ее не заменить вовремя, то можно поцарапать лобовое стекло;
  • стеклоочиститель заполняется водой с различными добавками. Их выбирают в зависимости от сезона.

Эти мероприятия может самостоятельно выполнить любой автовладелец. Также по силам проверить работу фар, произвести осмотр кузова и лобового стекла на предмет повреждений.

техническое обслуживание авто

Для проверки состояния двигателя и других систем автомобиля лучше обратиться к специалистам.

Виды ТО

Техническое обслуживание автомобиля позволяет поддерживать его работоспособность. Специалисты разделяют несколько видов ТО. Ежедневное обслуживание производится водителем, а к мастерам обращаются для осуществления таких видов ТО:

  1. ТО-1 и ТО-2 состоит из целого ряда работ, направленных на очищение и смазывание основных систем автомобиля, проведение контрольно-диагностических и регулировочных процедур. Производятся такие ТО в периодичности, рекомендованной производителем авто. Сроки зависят от особенностей конструкции машины, а также условий эксплуатации. Например, если вы часто ездите по грунтовым дорогам, то воздушный фильтр будет засоряться быстрее.
  2. Сезонное ТО осуществляется два раза в год. Его задачей является подготовка авто к эксплуатации в определенных температурных и климатических режимах. В него входит обязательная смена резины, замена масла и других технических жидкостей.

Если уделять обслуживанию автомобиля достаточное внимание, то можно предотвратить поломки основных агрегатов, ремонт которых требует больших финансовых затрат.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации