Как выбрать аккумулятор для авто

Аккумулятор является одной из самых важнейших деталей в множестве конструкций, и автомобиль не исключение. Поэтому выбор и покупка аккумулятора, если старый вышел из строя, — очень ответственный процесс, в ходе которого надо учитывать много параметров и особенностей.
Как выбрать аккумулятор для авто
На https://avtoapteka.net.ua/ большой ассортимент разных аккумуляторов, но перед покупкой рекомендуется прочитать данную статью.

Функции

Аккумулятор не просто так установлен и есть практически в каждом автомобиле. Главной функцией автомобильной аккумуляторной кислотной батареи (полное название устройства) является роль дополнительного источника электрической энергии в сети борта во время выхода из строя двигателя или для его запуска.

Очевидно, что у электротранспорта АКБ исполняет не второстепенную роль, как у традиционных авто, а главную.

Характеристики

Вот характеристики, на которые необходимо обращать внимание при выборе аккумулятора для автомобиля:

  • емкость аппарата;
  • размер устройства;
  • расположение клеммы.

Как выбрать аккумулятор для авто

Выбор

Итак, перед выбором самого устройства, вам стоит ознакомиться с типами и классификацией АКБ:

  • ремонтопригодные, или полноценно обслуживаемые аккумуляторы;
  • необслуживаемые аккумуляторы;
  • аккумуляторы малообслуживаемые.

Первый вариант, приведенный выше в списке, был очень популярен раньше, десятилетия назад, но сейчас эта популярность уже не наблюдается. Структура таких аккумуляторов состоит из эбонитового корпуса, который сверху залит мастикой.

Ну, быть многословным о необслуживаемых АКБ бесполезно – они не подойдут для транспорта, который будет эксплуатироваться частными лицами или в плохую погоду, при плохой проезжей поверхности.

А вот о малообслуживаемых аккумуляторах стоит сказать многое. Стоит учесть, что в нашем случае это самый оптимальный вариант. Они владеют такими преимуществами:

  • небольшая стоимость;
  • сносное качество;
  • большая продолжительность эксплуатации.

Эти плюсы и делают такой вариант лучшим для покупки, ибо кроме балансированного соотношения «цена – качество», они очень износостойкие.

Кроме параметров, в магазине, где вы планируете совершить покупку, выясните дату выпуска АКБ. Возраст от трех лет и не больше пяти вполне подходит.

Что касается цены, учтите, что она во многом зависит от емкости пускового тока, поэтому постарайтесь использовать эту формулу, чтобы избежать обмана со стороны торговца. Еще, что стоит упомянуть о емкости, это то, что она должна быть не меньше, чем указанный показатель в инструкции автомобиля.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации