Какие бывают виды грузовых шин и как их выбрать

Грузовые автомобили – это отдельный класс машин, которые предназначены для перевозки больших грузов. Поэтому стандартные шины для легковых авто использовать на грузовиках нельзя. Они попросту не выдержат таких нагрузок. Да и по размерам легковые шины не подойдут для грузовиков.

Виды грузовых шин

В зависимости от условий эксплуатации, местности и качества дорог, могут использоваться следующие виды грузовых шин:

  • дорожные
  • внедорожные
  • универсальные

Из названия несложно догадаться, что дорожные шины используются на тех грузовых авто, которые преимущественно перемещаются по асфальтированным дорогам. Такая резина считается максимально комфортной и тихой.

Правда, на бездорожье или даже проселочных дорогах, такие шины уже не справляются. Поэтому крайне не рекомендуется на такой резине заезжать в подобные места, особенно груженым, потому что есть все риски застрять.

Внедорожные шины как раз подходят для бездорожья и проселочных дорог. У них хорошие грунтозацепы, поэтому рисков застрять минимум. Их также используют в карьерах, на строительных площадках.

Есть ограничения по скорости, которая не должна превышать 60-70 км/ч. На ровной поверхности внедорожные шины не очень комфортны. Они издают много шума.

Универсальные шины можно использовать во всех вышеперечисленных условиях. Они прекрасно справятся с ездой на асфальтированной, проселочной дороге, а также по бездорожью.

Но при их использовании топливо расходуется больше на 10-15%. Универсальную резину часто устанавливают на бетономешалках, самосвалах и других видах спецтехники.

Также в зависимости от места, где будет использоваться техника, грузовые шины делятся на следующие типы:

  • шоссейные – для дальних перевозок
  • региональные – для коротких локальных перевозок, где типы и качество дорог могут меняться
  • зимние – для холодного времени года
  • городские – для езды в условиях города
  • строительные – для перемещения на строительных площадках
  • внедорожные – для езды на бездорожье, работы в карьерах и т. д.

Как выбрать грузовые шины

Для начала необходимо определиться с типом и видом шин, в зависимости от условий, в которых грузовик будет эксплуатироваться. Но, это еще не все, потому что есть множество других параметров, которые обязательно учитываются при подборе грузовой резины.

В их числе и ось, на которую шины одеваются. Это может быть такие варианты шин, как:

  • на ведущие колеса
  • для полуприцепа
  • рулевые

Следует обратить внимание на тип конструкции шины. Есть 2 варианта. Это шины:

  • диагональные
  • радиальные

Диагональные хорошо подходят для спецтехники и грузовиков, которые преимущественно по грунтовым дорогам. Они мягкие, если сравнивать с радиальными моделями. Радиальные шины жестче, прочнее и имеют лучшее сцепление с поверхностью дорожного полотна.

Также шины могут быть камерными и бескамерными. Камерные тяжелее и расходуют больше топлива. Кроме того, они капризнее, потому что в случае, если шина будет повреждена, ее полностью надо менять.

А бескамерную резину можно буквально заклеить, как-то заделать дыру, чтобы спокойно доехать до ближайшего сервисного центра. Шины также отличаются по профилю.

Широкопрофильные предназначены для бездорожья. А сверхнизкопрофильные и низкопрофильные создают хорошую устойчивость на трассе. Правда сверхнизкопрофильная резина быстро истирается.

Где купить

Это могут быть не только специализированные оффлайн-магазины, но и интернет-магазины, предлагающие грузовые шины с доставкой. Главное, чтобы магазин был проверенный и надежный, чтобы быть уверенным в качестве и оригинальности предлагаемой им продукции.



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации