Как делается лазерная резка металла? Узнайте о специфике отдельных подходов.

Промышленность активно переходит на раскрой металлических деталей при помощи станков лазерной резки. Эта технология успела зарекомендовать себя с лучшей стороны, причём сразу по нескольким параметрам. Лазерная резка хоть и дорогостоящий метод сам по себе, но позволяет минимизировать отходы металла за счёт высочайшей точности (0,1 мм). Процедура полностью автоматизирована.

Лазерная резка металла производится с применением различных подходов. В одном случае требуется высокая скорость раскроя. В другом – приоритет смещается на невозможность образования окислов в процессе резки.

Технологии лазерной резки

Технологии лазерной резки

На практике используются следующие технологические методы:

  • кислородная резка с поддержкой лазера (LASOX);
  • сублимационная резка;
  • лазерно-кислородная резка;
  • лазерная резка в инертном газе.

LASOX применяется особенно широко. Суть технологии заключается в предварительном разогреве металлической поверхности линии разреза до 1000 градусов Цельсия. По сути, металл закипает.

Сама резка выполняется ультразвуковой струёй кислорода. Такая технология обеспечивает максимальную глубину реза до 10 см. Ни одна другая технология на подобное не способна.

В лазерно-кислородной резке кислород, как газ используется только для «сдувания» окислов, которые неминуемо возникают при кипении, испарении металла в зоне реза.

Стремление к защите от коррозии

Стремление к защите от коррозии

Нередко техническое задание требует достичь максимально эффективного реза, не требующего дополнительной обработки. Примером может служить ракетная промышленность, где часто и помногу используется титан.

Здесь при его раскрое для защиты от коррозии срезов применяются инертные газы. Добавочные источники нагрева зоны резки не используются. Это позволяет избавиться от коррозии, но существенно удлиняет время процедуры (равно, как и её стоимость).

Сублимационная или испарительная резка металла используется в условиях невозможности перегрева обрабатываемой детали. Оборудование создаёт лазерные импульсы, весьма короткие по своей продолжительности.

Тем не менее, даже непродолжительный лазерный импульс, благодаря высоким показателям интенсивности, приводит к испарению металла. В этом методе инертный газ используется для очищения поверхности от отходов.

В видео показана лазерная резка металла:



Читайте также:
Оставить комментарий

Мы вКонтакте:
Последние публикации
Последние публикации